<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?><?xml-stylesheet href="http://www.blogger.com/styles/atom.css" type="text/css"?><feed xmlns='http://www.w3.org/2005/Atom' xmlns:openSearch='http://a9.com/-/spec/opensearchrss/1.0/' xmlns:georss='http://www.georss.org/georss' xmlns:gd='http://schemas.google.com/g/2005' xmlns:thr='http://purl.org/syndication/thread/1.0'><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023</id><updated>2011-09-21T21:08:56.008+02:00</updated><category term='Asturias'/><category term='luna llena'/><category term='nocturna'/><category term='Maliciosa'/><title type='text'>Senderistas del Leonardo</title><subtitle type='html'>Grupo de Senderistas del IES "Leonardo da Vinci"</subtitle><link rel='http://schemas.google.com/g/2005#feed' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/posts/default'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default?max-results=100'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/'/><link rel='hub' href='http://pubsubhubbub.appspot.com/'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><generator version='7.00' uri='http://www.blogger.com'>Blogger</generator><openSearch:totalResults>63</openSearch:totalResults><openSearch:startIndex>1</openSearch:startIndex><openSearch:itemsPerPage>100</openSearch:itemsPerPage><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-2347992362012056870</id><published>2007-11-19T20:13:00.000+01:00</published><updated>2007-11-19T20:20:35.982+01:00</updated><category scheme='http://www.blogger.com/atom/ns#' term='Asturias'/><title type='text'>Asturias: las fotos de Juan</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://bp0.blogger.com/_aKUjmAcbSJs/R0HhO396BCI/AAAAAAAAAN0/b0XBt2Fs0qw/s1600-h/juan10.jpg"&gt;&lt;img style="margin: 0pt 10px 10px 0pt; float: left; cursor: pointer; width: 254px; height: 191px;" src="http://bp0.blogger.com/_aKUjmAcbSJs/R0HhO396BCI/AAAAAAAAAN0/b0XBt2Fs0qw/s320/juan10.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5134632695837099042" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);" target="_blank" href="http://www.aulaleonardo.com/frances/diapoasturias/diapoasturias5.htm"&gt;las fotos de Juan (1)&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;a style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);" target="_blank" href="http://www.aulaleonardo.com/frances/diapoasturias/diapoasturias6.htm"&gt;las fotos de Juan (2)&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;a style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);" target="_blank" href="http://www.aulaleonardo.com/frances/diapoasturias/diapoasturias7.htm"&gt;las fotos de Juan (3)&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;(*) Ça vaut le détour!&lt;/span&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-2347992362012056870?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/2347992362012056870/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=2347992362012056870&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/2347992362012056870'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/2347992362012056870'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/11/axturias-las-fotos-de-juan.html' title='Asturias: las fotos de Juan'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://bp0.blogger.com/_aKUjmAcbSJs/R0HhO396BCI/AAAAAAAAAN0/b0XBt2Fs0qw/s72-c/juan10.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-353028308632019055</id><published>2007-11-05T23:06:00.001+01:00</published><updated>2007-11-05T23:18:11.539+01:00</updated><category scheme='http://www.blogger.com/atom/ns#' term='Asturias'/><title type='text'>Picos de Europa: mapa</title><content type='html'>&lt;div style="text-align: justify;"&gt;&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" target="_blank" href="http://www.aulaleonardo.com/frances/diapoasturias/mapa.jpg"&gt;&lt;img style="margin: 0pt 10px 10px 0pt; float: left; cursor: pointer;" src="http://bp2.blogger.com/_aKUjmAcbSJs/Ry-UC3UueqI/AAAAAAAAANk/q9prEBIfHQU/s200/mapavieva.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5129481277529815714" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Mapa de los Picos de Europa (Zona de Amieva/Soto y Refugio del Vegarredondo )  que nos ha proporcionado Juan Manuel. Pincha sobre la imagen  (¡cuidado! más de 1 Mb de descarga)&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-353028308632019055?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/353028308632019055/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=353028308632019055&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/353028308632019055'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/353028308632019055'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/11/picos-de-europa-mapa.html' title='Picos de Europa: mapa'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://bp2.blogger.com/_aKUjmAcbSJs/Ry-UC3UueqI/AAAAAAAAANk/q9prEBIfHQU/s72-c/mapavieva.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-4600980695320722234</id><published>2007-11-05T11:22:00.000+01:00</published><updated>2007-11-05T11:28:15.061+01:00</updated><category scheme='http://www.blogger.com/atom/ns#' term='Asturias'/><title type='text'>Asturias: las fotos de Auxi</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://bp3.blogger.com/_aKUjmAcbSJs/Ry7vF7x8UNI/AAAAAAAAANc/g6U9P47DktM/s1600-h/auxi.jpg"&gt;&lt;img style="margin: 0pt 10px 10px 0pt; float: left; cursor: pointer;" src="http://bp3.blogger.com/_aKUjmAcbSJs/Ry7vF7x8UNI/AAAAAAAAANc/g6U9P47DktM/s200/auxi.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5129299910847123666" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Auxi ha colgado en internet una excelentes fotos de la visita  a Asturias que se pueden ver &lt;a target="_blank" href="http://www.elalejandre.net/Fotos/Picos2007/"&gt;aquí&lt;/a&gt;.&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-4600980695320722234?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/4600980695320722234/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=4600980695320722234&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/4600980695320722234'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/4600980695320722234'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/11/auxi-ha-colgado-en-internet-una.html' title='Asturias: las fotos de Auxi'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://bp3.blogger.com/_aKUjmAcbSJs/Ry7vF7x8UNI/AAAAAAAAANc/g6U9P47DktM/s72-c/auxi.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-1720516350303546466</id><published>2007-11-04T15:37:00.001+01:00</published><updated>2007-11-04T15:42:40.815+01:00</updated><title type='text'>Asturias: las fotos de Luisa</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://bp3.blogger.com/_aKUjmAcbSJs/Ry3ZWLx8ULI/AAAAAAAAANI/y7ymJ0rj8uc/s1600-h/luisa05.jpg"&gt;&lt;img style="margin: 0pt 10px 10px 0pt; float: left; cursor: pointer;" src="http://bp3.blogger.com/_aKUjmAcbSJs/Ry3ZWLx8ULI/AAAAAAAAANI/y7ymJ0rj8uc/s200/luisa05.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5128994525787476146" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;a target="_blank" href="http://www.aulaleonardo.com/frances/diapoasturias/diapoasturias3.htm"&gt;Las fotos de Luisa 01&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a target="_blank" href="http://www.aulaleonardo.com/frances/diapoasturias/diapoasturias4.htm"&gt;Las fotos de Luisa 02&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;Nota: Pincha en los enlaces y mueve el ratón sobre las fotos: más arriba &gt; hacia atrás,  más abajo &gt; hacia adelante.&lt;/span&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-1720516350303546466?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/1720516350303546466/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=1720516350303546466&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/1720516350303546466'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/1720516350303546466'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/11/asturiaslas-fotos-de-luisa.html' title='Asturias: las fotos de Luisa'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://bp3.blogger.com/_aKUjmAcbSJs/Ry3ZWLx8ULI/AAAAAAAAANI/y7ymJ0rj8uc/s72-c/luisa05.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-2348273354489410363</id><published>2007-11-04T00:52:00.001+01:00</published><updated>2007-11-04T13:54:13.925+01:00</updated><title type='text'>Diapo Picos de Europa</title><content type='html'>Diaporama de los picos de Europa (JMª).&lt;br /&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;Pasa el ratón sobre las fotos...&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;iframe name="Asturias" src="http://www.aulaleonardo.com/frances/diapoasturias/diapoasturias.htm" border="0" frameborder="0" height="506" width="480"&gt;&lt;/iframe&gt;&lt;p&gt;&lt;/p&gt;No os perdáis&lt;br /&gt;&lt;a style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);" target="_blank" href="http://www.aulaleonardo.com/frances/diapoasturias/diapoasturias1.htm"&gt;las fotos en tamaño grande&lt;/a&gt; y..&lt;br /&gt;&lt;a style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);" target="_blank" href="http://www.aulaleonardo.com/frances/diapoasturias/diapoasturias2.htm"&gt;las fotos en tamaño supergrande&lt;/a&gt; &lt;span style="font-size:85%;"&gt;(pasar el ratón sobre las imágenes)&lt;/span&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-2348273354489410363?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/2348273354489410363/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=2348273354489410363&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/2348273354489410363'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/2348273354489410363'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/11/diapo-picos-de-europa.html' title='Diapo Picos de Europa'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-6961719501622102307</id><published>2007-10-30T22:19:00.000+01:00</published><updated>2007-11-04T23:25:51.205+01:00</updated><title type='text'>Picos de Europa 07: Las fotos de José Mª</title><content type='html'>&lt;p align="center"&gt;&lt;embed flashvars="size=580x435&amp;amp;rss_feed=http://www.bubbleshare.com/rss/255705/feed.xml" allowscriptaccess="sameDomain" bgcolor="#ffffff" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" quality="high" src="http://www.bubbleshare.com/swfs/player.swf?4125" type="application/x-shockwave-flash" align="middle" height="472" width="592"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/p&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;object classid="clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000" codebase="http://fpdownload.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=8,0,0,0" width="335" height="47" id="divaudio2"&gt;&lt;param name="movie" value="http://www.divshare.com/flash/audio?myId=2635711-322" /&gt;&lt;embed src="http://www.divshare.com/flash/audio?myId=2635711-322" width="335" height="47" name="divaudio2" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/object&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-6961719501622102307?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/6961719501622102307/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=6961719501622102307&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/6961719501622102307'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/6961719501622102307'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/10/picos-de-europa-07-las-fotos-de-jos-m.html' title='Picos de Europa 07: Las fotos de José Mª'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-2558562070540862756</id><published>2007-10-30T18:17:00.000+01:00</published><updated>2007-10-30T18:20:14.695+01:00</updated><title type='text'>Asturias y Picos de Europa: las fotos de Enrique</title><content type='html'>&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;div style="visibility: visible;"&gt;&lt;embed src="http://flash.picturetrail.com/pflicks/3/spflick.swf" quality="high" flashvars="ql=2&amp;amp;src1=http://pic20.picturetrail.com/VOL1571/6465451/flicks/1/2671469&amp;amp;src2=http://widgetize.picturetrail.com/flicks/2671469" wmode="transparent" bgcolor="#000000" name="photo_peel" allowscriptaccess="sameDomain" style="height: 370px; width: 490px;" type="application/x-shockwave-flash" align="middle" height="370" width="490"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;p style="margin-top: 10px; height: 24px;"&gt;&lt;a href="http://www.picturetrail.com/misc/counter.fcgi?link=%2FphotoFlick%2Fsamples%2Fpflicks.shtml&amp;amp;cID=925"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-2558562070540862756?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/2558562070540862756/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=2558562070540862756&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/2558562070540862756'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/2558562070540862756'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/10/asturias-y-picos-de-europa-las-fotos-de.html' title='Asturias y Picos de Europa: las fotos de Enrique'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-646197359681669473</id><published>2007-10-29T22:14:00.001+01:00</published><updated>2007-10-29T23:12:37.374+01:00</updated><title type='text'>Picos de Europa: las fotos de Rosa</title><content type='html'>Picos de Europa 27 de octubre 2007.&lt;br /&gt;Las fotos de Rosa.&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;br /&gt;&lt;embed src="http://widget-87.slide.com/widgets/slideticker.swf" type="application/x-shockwave-flash" quality="high" scale="noscale" salign="l" wmode="transparent" flashvars="cy=bb&amp;amp;il=1&amp;amp;channel=288230376164565127&amp;amp;site=widget-87.slide.com" style="width: 550px; height: 440px;" name="flashticker" align="middle"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div style="width: 550px; text-align: left;"&gt; &lt;a href="http://www.slide.com/pivot?cy=bb&amp;amp;ad=0&amp;amp;id=288230376164565127&amp;amp;map=2" target="_blank"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-646197359681669473?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/646197359681669473/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=646197359681669473&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/646197359681669473'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/646197359681669473'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/10/picos-de-europa-las-fotos-de-rosa.html' title='Picos de Europa: las fotos de Rosa'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-2028709368449419753</id><published>2007-07-12T21:14:00.000+02:00</published><updated>2007-07-12T21:15:27.116+02:00</updated><category scheme='http://www.blogger.com/atom/ns#' term='nocturna'/><category scheme='http://www.blogger.com/atom/ns#' term='Maliciosa'/><category scheme='http://www.blogger.com/atom/ns#' term='luna llena'/><title type='text'>Subida nocturna a la Maliciosa - 2007</title><content type='html'>&lt;div style="text-align: justify;"&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;Viernes, 29 de junio de 2007, 22h30. Luna llena.  Un grupo (reducido) de los Senderistas del Leonardo inician la subida nocturna a la Bola del Mundo y La Maliciosa. Estas son algunas de las fotos. (Música de Eva Cassidy).&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://frances.iesleonardodavinci.net/materiel/dewslide4/dewslider4.swf?xml=http://frances.iesleonardodavinci.net/materiel/dewslide4/maliciosa07.xml" height="400" width="600"&gt;&lt;param name="movie" value="http://frances.iesleonardodavinci.net/materiel/dewslide4/dewslider4.swf?xml=http://frances.iesleonardodavinci.net/materiel/dewslide4/maliciosa07.xml"&gt;&lt;/object&gt;&lt;br /&gt;&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://www.educa.madrid.org/binary/816/dewplayer.swf?son=http://frances.iesleonardodavinci.net/materiel/audio/Eva Cassidy-True Colours.mp3" height="20" width="200"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="movie" value="http://www.educa.madrid.org/binary/816/dewplayer.swf?son=http://frances.iesleonardodavinci.net/materiel/audio/Eva Cassidy-True Colours.mp3"&gt;  &lt;/object&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-2028709368449419753?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/2028709368449419753/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=2028709368449419753&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/2028709368449419753'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/2028709368449419753'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/07/subida-nocturna-la-maliciosa-2007.html' title='Subida nocturna a la Maliciosa - 2007'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-4125500569803216829</id><published>2007-06-30T13:48:00.000+02:00</published><updated>2007-07-01T13:39:43.073+02:00</updated><title type='text'>Poemas de Celia</title><content type='html'>&lt;p style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);font-family:trebuchet ms;font-size:130%;"&gt;&lt;a onclick="window.open('popup.htm','wclose', 'width=400,height=575,left=227,top=174 toolbar=no,status=no')" target="wclose" href="http://frances.iesleonardodavinci.net/materiel/senderistas/Luna.htm"&gt;&lt;br /&gt;Matemos a la luna&lt;/a&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt;&lt;p style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);font-family:trebuchet ms;font-size:130%;"&gt;&lt;a onclick="window.open('popup.htm','wclose', 'width=430,height=810,left=227,top=80 toolbar=no,status=no')" target="wclose" href="http://frances.iesleonardodavinci.net/materiel/senderistas/Penalara.htm"&gt;&lt;br /&gt;Peñalara&lt;/a&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt;&lt;p style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);font-family:trebuchet ms;font-size:130%;"&gt;&lt;a onclick="window.open('popup.htm','wclose', 'width=400,height=575,left=227,top=174 toolbar=no,status=no')" target="wclose" href="http://frances.iesleonardodavinci.net/materiel/senderistas/Puebla.htm"&gt;&lt;br /&gt;Puebla&lt;/a&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt;&lt;br /&gt;&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://tinglado.net/tic/josemaria/vrac/playervn5.swf?url=http://tinglado.net/tic/josemaria/mp3player/FMP/You never give me your money.mp3&amp;autostart=false" height="11" width="11"&gt;&lt;param name="movie" value="http://tinglado.net/tic/josemaria/vrac/playervn5.swf?url=http://tinglado.net/tic/josemaria/mp3player/FMP/You never give me your money.mp3&amp;amp;autostart=false"&gt;&lt;/object&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-4125500569803216829?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/4125500569803216829/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=4125500569803216829&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/4125500569803216829'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/4125500569803216829'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/06/poemas-de-celia.html' title='Poemas de Celia'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-4401220504688546168</id><published>2007-03-07T21:45:00.000+01:00</published><updated>2007-06-07T18:29:47.243+02:00</updated><title type='text'>Las Machotas y el Sendero de los 3 Ermitaños</title><content type='html'>3 de marzo de 2.007&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;div&gt;&lt;embed src="http://widget-a9.slide.com/widgets/slideticker.swf" type="application/x-shockwave-flash" quality="high" scale="noscale" salign="l" wmode="transparent" flashvars="cy=bl&amp;amp;il=1&amp;channel=288230376156302761&amp;amp;site=widget-a9.slide.com" name="flashticker" align="middle" height="400" width="500"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div style="width: 400px; text-align: left;"&gt; &lt;a href="http://www.slide.com/pivot?ad=1&amp;amp;tt=17&amp;sk=0&amp;amp;amp;cy=bl&amp;th=0&amp;amp;id=288230376156302761&amp;amp;map=2" target="_blank"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;/div&gt; &lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style='width:200;display:block;text-align: left;font-family:Arial;color: #5A5A5A;background-color: #FFFFFF;text-align:left;font-size:11px;'&gt;&lt;EMBED src="http://www.educa.madrid.org/binary/587/komcitiz.swf" NAME="JL_BALISE_w9w3r6yfh25" WIDTH="200" HEIGHT="20" allowScriptAccess="sameDomain" menu="false" devicefont="true" quality="high" TYPE="application/x-shockwave-flash" PLUGINSPAGE="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" flashvars= "FILE=http://64.236.34.97:80/stream/1006&amp;amp;BGCOLOR=#FFFFFF&amp;amp;LOOP=0&amp;amp;INFO=0"&gt;&lt;/EMBED&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Emisión en directo de Sky fm (música clásica)&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-4401220504688546168?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/4401220504688546168/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=4401220504688546168&amp;isPopup=true' title='2 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/4401220504688546168'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/4401220504688546168'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/03/las-machotas-y-el-sendero-de-los-3.html' title='Las Machotas y el Sendero de los 3 Ermitaños'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>2</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-6979457642123081965</id><published>2007-01-18T20:38:00.000+01:00</published><updated>2007-06-07T18:30:23.394+02:00</updated><title type='text'>Las carreteras más peligrosas del mundo</title><content type='html'>&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-weight: bold;font-family:trebuchet ms;" &gt;Como complemento a la ruta del anterior post...&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;font-family:trebuchet ms;" &gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;embed src="http://www.educa.madrid.org/binary/571/rutaspeligrosas.swf" height="400" width="520"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;div  style="text-align: center; font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;(Pincha sobre la imágenes para avanzar)&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-6979457642123081965?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/6979457642123081965/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=6979457642123081965&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/6979457642123081965'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/6979457642123081965'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/01/las-carreteras-ms-peligrosas-del-mundo.html' title='Las carreteras más peligrosas del mundo'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-7388203000688019036</id><published>2007-01-13T23:25:00.000+01:00</published><updated>2007-01-15T09:11:53.538+01:00</updated><title type='text'>¿Te atreverías a hacer esta ruta?</title><content type='html'>&lt;embed src="http://frances.iesleonardodavinci.net/materiel/vrac/senderismo.swf" height="391" width="517"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;br /&gt;&lt;div  style="text-align: center; font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;(Pincha sobre la imágenes para avanzar)&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: right;"&gt;&lt;span style="font-family: trebuchet ms;font-size:78%;" &gt;Enviado por Mª José V.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-7388203000688019036?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/7388203000688019036/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=7388203000688019036&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/7388203000688019036'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/7388203000688019036'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2007/01/te-atreveras-hacer-esta-ruta.html' title='¿Te atreverías a hacer esta ruta?'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-116041711044311812</id><published>2006-10-09T20:00:00.000+02:00</published><updated>2006-10-09T20:42:17.240+02:00</updated><title type='text'>Puebla de la Sierra  2</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://photos1.blogger.com/blogger/1075/908/1600/Puebla_029.jpg"&gt;&lt;img style="margin: 0pt 10px 10px 0pt; float: left; cursor: pointer;" src="http://photos1.blogger.com/blogger/1075/908/320/Puebla_029.jpg" alt="" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Las fotos de Alejandro:&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);font-family:tahoma,arial,helvetica,sans-serif;font-size:120;"  &gt;&lt;a onclick="window.open('popup.htm','wclose', 'width=500,height=380, left=227,top=174 toolbar=no,status=no')" target="wclose" href="http://senderistas.canalblog.com/albums/puebla_de_la_sierra/slideshow/index.html"&gt;&lt;/a&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);font-family:tahoma,arial,helvetica,sans-serif;font-size:120;"  &gt;&lt;a onclick="window.open('popup.htm','wclose', 'width=500,height=380, left=227,top=174 toolbar=no,status=no')" target="wclose" href="http://senderistas.canalblog.com/albums/puebla_de_la_sierra/slideshow/index.html"&gt;Diaporama Puebla de la Sierra en pop-up&lt;/a&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;b&gt;&lt;span style="font-family:Trebuchet MS;"&gt;&lt;a target="_blank" href="http://senderistas.canalblog.com/albums/puebla_de_la_sierra/index.html"&gt;Enlace al álbum Puebla de la Sierra&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/b&gt;&lt;div style="text-align: left;"&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;font-size:85%;" &gt;Nota: si alguien quiere alguna de las fotos orininales (tamaño grande) que se las pida a Alejandro. (Se envía dirección de correo privado)&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-116041711044311812?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/116041711044311812/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=116041711044311812&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/116041711044311812'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/116041711044311812'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2006/10/puebla-de-la-sierra-2.html' title='Puebla de la Sierra  2'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-116031099317221096</id><published>2006-10-08T14:35:00.000+02:00</published><updated>2006-10-09T20:20:35.363+02:00</updated><title type='text'>Puebla de la Sierra</title><content type='html'>Puebla de la Sierra (7-9-2006)&lt;br /&gt;Pincha sobre las fotos para ampliarlas:&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;embed src="http://flash.picturetrail.com/pflicks/floating.swf" loop="false" quality="high" flashvars="logopath=http://flash.picturetrail.com/pflicks/ptlogo1.swf&amp;ptdim=50.10&amp;amp;amp;ptxy=284.16&amp;img1=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1396/6821187/13100413/193935304.jpg&amp;amp;text1=Ernesto en la cumbre&amp;img2=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1396/6821187/13100413/193935306.jpg&amp;amp;text2=Compañeras &amp;img3=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1396/6821187/13100413/193935302.jpg&amp;amp;text3=Pausa comida&amp;img4=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1396/6821187/13100413/193935291.jpg&amp;amp;text4=Salida&amp;img5=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1396/6821187/13100413/193935295.jpg&amp;amp;text5=Barrancos&amp;img6=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1396/6821187/13100413/193935308.jpg&amp;amp;text6=Dura escalada&amp;img7=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1396/6821187/13100413/193935311.jpg&amp;amp;amp;text7=En la cima&amp;img8=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1396/6821187/13100413/193936065.jpg&amp;amp;text8=Pausa en el regreso" wmode="transparent" name="circles" id="circles" allowscriptaccess="sameDomain" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" align="middle" height="450" width="450"&gt;&lt;br /&gt;&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://www.educa.madrid.org/binary/488/audio_player.swf" id="audioplayer2" height="24" width="290"&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="movie" value="http://www.educa.madrid.org/binary/488/audio_player.swf"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="FlashVars" value="playerID=2&amp;amp;bg=0xCDDFF3&amp;leftbg=0x357DCE&amp;amp;lefticon=0xF2F2F2&amp;rightbg=0xF06A51&amp;amp;rightbghover=0xAF2910&amp;righticon=0xF2F2F2&amp;amp;righticonhover=0xFFFFFF&amp;text=0x357DCE&amp;amp;slider=0x357DCE&amp;amp;track=0xFFFFFF&amp;border=0xFFFFFF&amp;amp;loader=0xAF2910&amp;amp;soundFile=http://www.educa.madrid.org/binary/51/She's%20living%20home.mp3"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="quality" value="high"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="menu" value="false"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="wmode" value="transparent"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/object&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-116031099317221096?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/116031099317221096/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=116031099317221096&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/116031099317221096'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/116031099317221096'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2006/10/puebla-de-la-sierra.html' title='Puebla de la Sierra'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-115961361576173957</id><published>2006-09-30T12:51:00.000+02:00</published><updated>2006-09-30T13:05:33.146+02:00</updated><title type='text'>6 Versiones de Stairway to Heaven</title><content type='html'>&lt;span style="font-family: trebuchet ms;"&gt;6 versiones de "Stairway to heaven, stairway to hell" que me gustan... &lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family: trebuchet ms;"&gt;(José Mª)&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold;font-family:trebuchet ms;" &gt;1.-&lt;/span&gt;&lt;object style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold; font-family: trebuchet ms;" data="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://blogfiles.wfmu.org/KF/2006/05/led/Nashville_Super_Pickers_-_Stairway_to_Heaven.mp3" type="application/x-shockwave-flash" height="20" width="200"&gt;&lt;param value="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://blogfiles.wfmu.org/KF/2006/05/led/Nashville_Super_Pickers_-_Stairway_to_Heaven.mp3" name="movie"&gt; &lt;/object&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold;font-family:trebuchet ms;" &gt;2.-&lt;/span&gt;&lt;object style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold; font-family: trebuchet ms;" data="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://blogfiles.wfmu.org/KF/2006/05/led/Fargone_Beauties_-_Stairway_to_Heaven.mp3" type="application/x-shockwave-flash" height="20" width="200"&gt;&lt;param value="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://blogfiles.wfmu.org/KF/2006/05/led/Fargone_Beauties_-_Stairway_to_Heaven.mp3" name="movie"&gt;&lt;/object&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold;font-family:trebuchet ms;" &gt;3.-&lt;/span&gt;&lt;object style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold; font-family: trebuchet ms;" data="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://blogfiles.wfmu.org/KF/2006/05/led/Vienna_Symphonic_Orchestra_-_Stairway_to_Heaven.mp3" type="application/x-shockwave-flash" height="20" width="200"&gt;&lt;param value="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://blogfiles.wfmu.org/KF/2006/05/led/Vienna_Symphonic_Orchestra_-_Stairway_to_Heaven.mp3" name="movie"&gt;&lt;/object&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold;font-family:trebuchet ms;" &gt;4.-&lt;/span&gt;&lt;object style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold; font-family: trebuchet ms;" data="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://blogfiles.wfmu.org/KF/2006/05/led/Rolf_Harris_-_Stairway_to_Heaven.mp3" type="application/x-shockwave-flash" height="20" width="200"&gt;&lt;param value="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://blogfiles.wfmu.org/KF/2006/05/led/Rolf_Harris_-_Stairway_to_Heaven.mp3" name="movie"&gt;&lt;/object&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold;font-family:trebuchet ms;" &gt;5.-&lt;/span&gt;&lt;object style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold; font-family: trebuchet ms;" data="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://blogfiles.wfmu.org/KF/2006/05/led/Neil_Pepper_-_Stairway_to_Heaven.mp3" type="application/x-shockwave-flash" height="20" width="200"&gt;&lt;param value="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://blogfiles.wfmu.org/KF/2006/05/led/Neil_Pepper_-_Stairway_to_Heaven.mp3" name="movie"&gt;&lt;/object&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold;font-family:trebuchet ms;" &gt;6.-&lt;/span&gt;&lt;object data="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://blogfiles.wfmu.org/KF/2006/05/led/Beatnix_-_Stairway_to_Heaven.mp3" type="application/x-shockwave-flash" height="20" width="200"&gt;&lt;param value="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://blogfiles.wfmu.org/KF/2006/05/led/Beatnix_-_Stairway_to_Heaven.mp3" name="movie"&gt;&lt;/object&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-115961361576173957?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/115961361576173957/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=115961361576173957&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/115961361576173957'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/115961361576173957'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2006/09/6-versiones-de-stairway-to-heaven.html' title='6 Versiones de Stairway to Heaven'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-115938737347632953</id><published>2006-09-27T22:02:00.000+02:00</published><updated>2006-09-28T21:46:49.736+02:00</updated><title type='text'>Navas del Marqués</title><content type='html'>&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;div style="text-align: left;"&gt; (23-09-2006)&lt;br /&gt;Pincha sobre la cara del cubo para ver cada foto:&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;br /&gt;&lt;p&gt;&lt;/p&gt;&lt;embed src="http://flash.picturetrail.com/pflicks/acrobatcube_r.swf" loop="false" quality="high" flashvars="backopacity=100&amp;cubecroptofit=1&amp;amp;enlargecroptofit=0&amp;logopath=http://flash.picturetrail.com/pflicks/ptlogo1.swf&amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;ptdim=50.10&amp;ptxy=400.16&amp;amp;faceopacity=80&amp;img1=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1571/6465451/12929975/191010004.jpg&amp;amp;img2=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1571/6465451/12929975/191010010.jpg&amp;img3=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1571/6465451/12929975/191010013.jpg&amp;amp;img4=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1571/6465451/12929975/191010015.jpg&amp;img5=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1571/6465451/12929975/191010016.jpg&amp;amp;img6=http://pic20.picturetrail.com:80/VOL1571/6465451/12929975/191010019.jpg" wmode="transparent" bgcolor="#ffffff" name="acrobatcube" id="acrobatcube" allowscriptaccess="sameDomain" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" align="middle" height="406" width="400"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;p&gt;&lt;/p&gt;&lt;/div&gt;&lt;/div&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-115938737347632953?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/115938737347632953/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=115938737347632953&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/115938737347632953'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/115938737347632953'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2006/09/navas-del-marqus.html' title='Navas del Marqués'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-115938722881776924</id><published>2006-09-27T21:57:00.000+02:00</published><updated>2006-09-28T21:47:29.656+02:00</updated><title type='text'>Programa de excursiones</title><content type='html'>Propuesta de progrma de excursiones según lo acordado en las Navas del Marqués.&lt;br /&gt;Habría que respetar las fechas:&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold;"&gt;Octubre, &lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(153, 0, 0);"&gt;7: &lt;/span&gt; Puebla de la Sierra&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);"&gt;Noviembre&lt;/span&gt;: sin decidir&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);"&gt;Diciembre,16&lt;/span&gt;: Cercedilla, Navacerrada&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);"&gt;Enero, 20&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);"&gt;:&lt;/span&gt; La bola del mundo&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);"&gt;Febrero,17: &lt;/span&gt;Sin fijar&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);"&gt;Marzo,10:&lt;/span&gt; Sin fijar&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);"&gt;Abril, 21: &lt;/span&gt;Ruta Transfrontera&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);"&gt;Mayo, 26&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);"&gt;:&lt;/span&gt; Béjar&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);"&gt;Junio:&lt;/span&gt; Boca del asno&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-115938722881776924?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/115938722881776924/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=115938722881776924&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/115938722881776924'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/115938722881776924'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2006/09/programa-de-excursiones.html' title='Programa de excursiones'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-114863043563374210</id><published>2006-05-26T09:49:00.000+02:00</published><updated>2006-05-26T23:44:56.750+02:00</updated><title type='text'>Mp3 player</title><content type='html'>&lt;p&gt;&lt;iframe width="250" height="300" frameborder="0" border="0" name="mp3player" src="http://tinglado.net/tic/josemaria/mp3player/mp3tinglado/mp3player.swf"&gt; &lt;/iframe&gt;&lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-114863043563374210?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/114863043563374210/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=114863043563374210&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/114863043563374210'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/114863043563374210'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2006/05/mp3-player.html' title='Mp3 player'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-114760565194994715</id><published>2006-05-14T13:15:00.000+02:00</published><updated>2006-05-15T19:19:10.583+02:00</updated><title type='text'>Ruta de los poetas (13.05.06)</title><content type='html'>&lt;p align="center"&gt;&lt;br /&gt;&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewslider.swf?img=http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-01.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-02.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-03.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-04.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-05.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-06.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-07.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-08.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-09.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-10.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-11.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-12.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-13.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-14.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-15.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-16.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-17.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-18.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-19.jpg&amp;fullscreen=off&amp;amp;buttons=on&amp;auto=5"height="420"width="520"&gt; &lt;param name="movie" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewslider.swf?img=http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-01.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-02.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-03.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-04.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-05.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-06.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-07.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-08.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-09.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-10.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-11.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-12.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-13.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-14.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-15.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-16.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-17.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-18.jpg,http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/m-19.jpg&amp;amp;fullscreen=off&amp;buttons=on&amp;amp;auto=5"&gt;&lt;/object&gt;&lt;/p&gt;&lt;br /&gt;&lt;p&gt;&lt;object data="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://pandorette.free.fr/radio.blog/sounds/Eva%20Cassidy%20-%20Fields%20of%20gold.rbs" type="application/x-shockwave-flash" height="20" width="200"&gt;&lt;param value="http://frances1.canalblog.com/docs/dewplayer2.swf?son=http://pandorette.free.fr/radio.blog/sounds/Eva%20Cassidy%20-%20Fields%20of%20gold.rbs" name="movie"&gt; &lt;/object&gt;&lt;/p&gt;&lt;br /&gt;&lt;p style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);font-family:trebuchet ms;font-size:110;"  &gt;&lt;a onclick="window.open('popup.htm','wclose', 'width=500,height=375,left=227,top=174 toolbar=no,status=no')" target="wclose" href="http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/slideshow/index.html"&gt;&lt;br /&gt;Diaporama musical ruta de los poetas&lt;/a&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Otros formatos del album de fotos:&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://senderistas.canalblog.com/albums/ruta_de_los_poetas/index.html"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Formato 1&lt;/span&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://www.tinglado.net/tic/josemaria/vrac/poetas.htm"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Formato 2&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-114760565194994715?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/114760565194994715/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=114760565194994715&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/114760565194994715'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/114760565194994715'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2006/05/ruta-de-los-poetas-130506.html' title='Ruta de los poetas (13.05.06)'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-113793425611527208</id><published>2006-01-22T13:48:00.000+01:00</published><updated>2006-01-22T13:54:25.210+01:00</updated><title type='text'>Fotos excursión al Tiemblo</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://photos1.blogger.com/blogger/1075/908/1600/tiemblo_09A.jpg"&gt;&lt;img style="margin: 0pt 10px 10px 0pt; float: left; cursor: pointer;" src="http://photos1.blogger.com/blogger/1075/908/200/tiemblo_09A.jpg" alt="" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(153, 153, 0); font-family: trebuchet ms; font-weight: bold;"&gt;21 de enero de 2.006&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;p style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);font-family:trebuchet ms;font-size:130%;"  &gt;&lt;a onclick="window.open('popup.htm','wclose', 'width=500,height=375,left=227,top=174 toolbar=no,status=no')" target="wclose" href="http://senderistas.canalblog.com/albums/el_tiemblo_2006/slideshow/index.html"&gt;&lt;br /&gt;Diaporama del Tiemblo&lt;/a&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt;&lt;p style="text-align: center;"&gt;&lt;a target="-blank" href="http://senderistas.canalblog.com/albums/el_tiemblo_2006/index.html"&gt;&lt;span style="font-weight: bold;font-family:trebuchet ms;" &gt;Álbum del Tiemblo&lt;/span&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;&lt;p style="text-align: left;"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-113793425611527208?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/113793425611527208/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=113793425611527208&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/113793425611527208'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/113793425611527208'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2006/01/fotos-excursin-al-tiemblo.html' title='Fotos excursión al Tiemblo'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-113666704531266748</id><published>2006-01-07T21:42:00.000+01:00</published><updated>2006-01-07T21:50:45.333+01:00</updated><title type='text'>Aznavour</title><content type='html'>&lt;p&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);"&gt;&lt;strong&gt;Mode d'emploi:&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;1. Cliquez sur la flèche. Une petite fenêtre devrait s'ouvrir&lt;br /&gt;2. Patientez un peu pour le téléchargement.&lt;br /&gt;3. Écoutez le grand Charles!&lt;br /&gt;4. Pour arrêter: fermez la fenêtre&lt;br /&gt;&lt;strong&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);"&gt;Instrucciones:&lt;/span&gt;&lt;/strong&gt;&lt;br /&gt;1.Pincha sobre la flecha. Debería abrirse una pequeña ventana.&lt;br /&gt;2.Un poco de paciencia para la descarga del archivo.&lt;br /&gt;3.¡Escucha al gran Charles!&lt;br /&gt;4. Para parar: cierra la ventana&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/p&gt;&lt;p&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);font-family:trebuchet ms;font-size:180%;"  &gt;&lt;strong&gt;1&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt; &lt;a onclick="window.open('popup.htm','wclose', 'width=100,height=20,toolbar=no,status=no,left=20,top=30')" target="wclose" href="http://www.c-aznavour.com/SITE/Sound/Intro.swf"&gt;&lt;img src="http://canciones.canalblog.com/images/t-flechedroite.jpg" alt="flechedroite" border="0" height="17" width="17" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;  &lt;/span&gt;&lt;a target="_blank" href="http://www.paroles.net/chansons/16629.htm"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Je m'voyais déjà&lt;/span&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;&lt;br /&gt;&lt;p&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);font-family:trebuchet ms;font-size:180%;"  &gt;&lt;strong&gt;2&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt; &lt;a onclick="window.open('popup.htm','wclose', 'width=100,height=20,toolbar=no,status=no,left=20,top=30')" target="wclose" href="http://www.c-aznavour.com/SITE/Sound/EmmenezMoi.swf"&gt;&lt;img src="http://canciones.canalblog.com/images/t-flechedroite.jpg" alt="flechedroite" border="0" height="17" width="17" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;  &lt;/span&gt;&lt;a target="_blank" href="http://www.paroles.net/chansons/14396.htm&lt;br /&gt;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Emmenez-moi&lt;/span&gt;&lt;/a&gt; &lt;/p&gt;&lt;br /&gt;&lt;p&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);font-size:180%;" &gt;&lt;strong&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;3&lt;/span&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt; &lt;a onclick="window.open('popup.htm','wclose', 'width=100,height=20,toolbar=no,status=no,left=20,top=30')" target="wclose" href="http://www.c-aznavour.com/SITE/Sound/LaBoheme.swf"&gt;&lt;img src="http://canciones.canalblog.com/images/t-flechedroite.jpg" alt="flechedroite" border="0" height="17" width="17" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;  &lt;/span&gt;&lt;a target="_blank" href="http://www.paroles.net/chansons/11668.htm&lt;br /&gt;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;La bohème&lt;/span&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;&lt;br /&gt;&lt;p&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);"&gt;&lt;strong&gt;&lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:180%;"  &gt;4&lt;/span&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt; &lt;a onclick="window.open('popup.htm','wclose', 'width=100,height=20,toolbar=no,status=no,left=20,top=30')" target="wclose" href="http://www.c-aznavour.com/SITE/Sound/LesComediens.swf"&gt;&lt;img src="http://canciones.canalblog.com/images/t-flechedroite.jpg" alt="flechedroite" border="0" height="17" width="17" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;  &lt;/span&gt;&lt;a target="_blank" href="http://www.paroles.net/chansons/13063.htm"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Les comédiens&lt;/span&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;&lt;br /&gt;&lt;p&gt;&lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:78%;"  &gt;&lt;strong&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);"&gt;N:B.&lt;/span&gt;&lt;/strong&gt;:&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Toutes le chansons de ce billet ne sont que des liens vers le &lt;/span&gt;&lt;strong style="font-style: italic;"&gt;&lt;a target="_blank" href="http://www.c-aznavour.com/SITE/accueil.html"&gt;site officiel&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt; de Charles Aznavour. Ce billet n'est qu'un test pour voir les possibilités de l'audio dans les bloguess.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;Todas las canciones de este post no son más que enlaces al &lt;a target="_blank" href="http://www.c-aznavour.com/SITE/accueil.html"&gt;&lt;strong&gt;sitio oficial&lt;/strong&gt;&lt;/a&gt; de Charles Aznavour. Este post no es más que una prueba para experimentar con las posibilidas del audio en los blogs.&lt;/span&gt;&lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-113666704531266748?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/113666704531266748/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=113666704531266748&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/113666704531266748'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/113666704531266748'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2006/01/aznavour.html' title='Aznavour'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-113104472562707276</id><published>2005-11-03T20:04:00.000+01:00</published><updated>2005-11-08T18:15:45.966+01:00</updated><title type='text'>Diaporama Flickr</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;&lt;!-- .dtop,.dbottom{display:block;background-color:#ffffff /* change the color of the corners here */} .dtop b,.dbottom b{display:block;height:1px;overflow:hidden;background:#000} .d1{margin:0 5px}.d2{margin:0 3px}.d3{margin:0 2px}.dtop .d4,.dbottom b.d4{margin:0 1px;height:2px} --&gt;&lt;/style&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);font-family:trebuchet ms;" &gt; Estas son algunas de las fotos de J.Mª (y Paco) que se encuentran alojadas en &lt;/span&gt;&lt;a style="font-family: trebuchet ms; font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);" href="http://flickr.com/"&gt;Flickr&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;style type="text/css"&gt;&lt;!-- .dtop,.dbottom{display:block;background-color:#ffffff /* change the color of the corners here */} .dtop b,.dbottom b{display:block;height:1px;overflow:hidden;background:#000} .d1{margin:0 5px}.d2{margin:0 3px}.d3{margin:0 2px}.dtop .d4,.dbottom b.d4{margin:0 1px;height:2px} --&gt;&lt;/style&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;div style="background: rgb(0, 0, 0) none repeat scroll 0% 50%; -moz-background-clip: initial; -moz-background-origin: initial; -moz-background-inline-policy: initial; width: 550px;"&gt;&lt;br /&gt;&lt;b class="dtop"&gt;&lt;b class="d1"&gt;&lt;/b&gt;&lt;b class="d2"&gt;&lt;/b&gt;&lt;b class="d3"&gt;&lt;/b&gt;&lt;b class="d4"&gt;&lt;/b&gt;&lt;/b&gt;&lt;br /&gt;&lt;iframe style="margin-top: 10px;" src="http://www.flickr.com/slideShow/index.gne?user_id=40463787@N00&amp;set_id=228911" frameborder="0" height="500" scrolling="no" width="500"&gt;&lt;/iframe&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a style="font-size: 10px; text-decoration: none; color: rgb(85, 85, 85);" href="http://blogger-templates.blogspot.com/2005/09/flash-slideshow.html"&gt;Flash Slideshow&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;b class="dbottom"&gt;&lt;b class="d4"&gt;&lt;/b&gt;&lt;b class="d3"&gt;&lt;/b&gt;&lt;b class="d2"&gt;&lt;/b&gt;&lt;b class="d1"&gt;&lt;/b&gt;&lt;/b&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-113104472562707276?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/113104472562707276/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=113104472562707276&amp;isPopup=true' title='2 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/113104472562707276'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/113104472562707276'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/11/diaporama-flickr.html' title='Diaporama Flickr'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>2</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-112880637899806254</id><published>2005-10-08T23:17:00.000+02:00</published><updated>2005-11-06T19:52:56.430+01:00</updated><title type='text'>Gredos : (Casi) 5 lagunas (8 octubre 2005)</title><content type='html'>&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewsliderB.swf?xml=http://fle.blogcindario.com/ficheros/fotos/gredos2005.xml" height="450" width="540"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="bgcolor" value="#ffffff"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="menu" value="false"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="movie" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewsliderB.swf?xml=http://fle.blogcindario.com/ficheros/fotos/gredos2005.xml"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/object&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;p&gt;&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://frances2.canalblog.com/docs/mangeto03.swf?src=http://tiedyedbrainrays.typepad.com/blog/files/elton_john_rocket_man_i_think_its_going_to_be_a_long_long_time.mp3" height="25" width="352"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="movie" value="http://frances2.canalblog.com/docs/mangeto03.swf?src=http://tiedyedbrainrays.typepad.com/blog/files/elton_john_rocket_man_i_think_its_going_to_be_a_long_long_time.mp3"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/object&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style=";font-family:georgia,times new roman,times,serif;font-size:85%;"  &gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0); font-weight: bold;font-family:trebuchet ms;" &gt;Elton John&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Si no puedes ver el diaporama de las fotos o el reproductor de audio es porque te falta el reproductor &lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;flash.  Si utilizas el sistema operativo Windows, puedes descargarlo:&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(0, 0, 255);font-family:trebuchet ms;" &gt;&lt;a href="http://www.macromedia.com/shockwave/download/download.cgi?P1_Prod_Version=ShockwaveFlash"&gt;Aquí&lt;/a&gt; &lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;si navegas con Internet Explorer 6.0&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(0, 0, 255);font-family:trebuchet ms;" &gt;&lt;a href="http://www.macromedia.com/shockwave/download/download.cgi?P1_Prod_Version=ShockwaveFlash&amp;P2_Platform=Win32&amp;amp;P3_Browser_Version=Netscape6"&gt;Aquí &lt;/a&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;si  navegas con Firefox, Opera o &lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style=";font-family:georgia,times new roman,times,serif;font-size:85%;"  &gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Netscape.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style=";font-family:georgia,times new roman,times,serif;font-size:85%;"  &gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style=";font-family:georgia,times new roman,times,serif;font-size:85%;"  &gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;O &lt;a href="http://www.macromedia.com/shockwave/download/download.cgi?Lang=Spanish&amp;P5_Language=Spanish&amp;amp;P1_Prod_Version=ShockwaveFlash&amp;P2_Platform=MacOSX&amp;amp;Lang=Spanish"&gt;aqu&lt;/a&gt;í si tu sistema operativo es OSX&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-112880637899806254?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/112880637899806254/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=112880637899806254&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/112880637899806254'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/112880637899806254'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/10/gredos-casi-5-lagunas-8-octubre-2005.html' title='Gredos : (Casi) 5 lagunas (8 octubre 2005)'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-112887415522465254</id><published>2005-10-08T18:07:00.000+02:00</published><updated>2005-10-09T19:21:29.646+02:00</updated><title type='text'>Gredos misceláneo 2005</title><content type='html'>&lt;table style="border-collapse: collapse; width: 424px; height: 728px;" id="table1" border="0"&gt; &lt;tbody&gt;&lt;tr&gt;&lt;br /&gt;&lt;td align="center"&gt;&lt;img src="http://angers.canalblog.com/images/gredospetit01.jpg" border="0" height="150" width="200" /&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 51, 0);font-family:Verdana;font-size:78%;"  &gt;&lt;br /&gt;Pelotón de retaguardia&lt;/span&gt;&lt;/td&gt;&lt;br /&gt;&lt;td align="center"&gt;&lt;img src="http://angers.canalblog.com/images/gredospetit02.jpg" border="0" height="150" width="112" /&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 51, 0);font-family:Verdana;font-size:78%;"  &gt;&lt;br /&gt;Impermeable de supervivencia&lt;/span&gt;&lt;/td&gt;&lt;br /&gt;&lt;/tr&gt; &lt;tr&gt;&lt;br /&gt;&lt;td align="center"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 51, 0);font-family:Verdana;font-size:78%;"  &gt;&lt;br /&gt;&lt;img src="http://angers.canalblog.com/images/gredospetit03.jpg" border="0" height="150" width="200" /&gt;&lt;br /&gt;De guardia&lt;/span&gt;&lt;/td&gt;&lt;br /&gt;&lt;td align="center"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 51, 0);font-family:Verdana;font-size:78%;"  &gt;&lt;br /&gt;&lt;img src="http://angers.canalblog.com/images/gredospetit04.jpg" border="0" height="150" width="200" /&gt;&lt;br /&gt;La estepa de Gredos&lt;/span&gt;&lt;/td&gt;&lt;br /&gt;&lt;/tr&gt;&lt;br /&gt;&lt;tr&gt;&lt;br /&gt;&lt;td align="center"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 51, 0);font-family:Verdana;font-size:78%;"  &gt;&lt;br /&gt;&lt;img src="http://angers.canalblog.com/images/gredospetit05.jpg" border="0" height="150" width="200" /&gt;&lt;br /&gt;Je suis la reine du monde!&lt;/span&gt;&lt;/td&gt;&lt;br /&gt;&lt;td align="center"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 51, 0);font-family:Verdana;font-size:78%;"  &gt;&lt;br /&gt;&lt;img src="http://angers.canalblog.com/images/gredospetit06.jpg" border="0" height="150" width="200" /&gt;&lt;br /&gt;Serpenteando&lt;/span&gt;&lt;/td&gt;&lt;br /&gt;&lt;/tr&gt; &lt;tr&gt;&lt;br /&gt;&lt;td align="center"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 51, 0);font-family:Verdana;font-size:78%;"  &gt;&lt;br /&gt;&lt;img src="http://angers.canalblog.com/images/gredospetit07.jpg" border="0" height="150" width="200" /&gt;&lt;br /&gt;Y por fin.... la laguna de Majalaescoba&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/td&gt;&lt;br /&gt;&lt;td align="center"&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 51, 0);font-family:Verdana;font-size:78%;"  &gt;&lt;br /&gt;&lt;img src="http://angers.canalblog.com/images/gredospetit08.jpg" border="0" height="150" width="200" /&gt;&lt;br /&gt;Último intento de subida&lt;/span&gt;&lt;/td&gt;&lt;br /&gt;&lt;/tr&gt;&lt;br /&gt;&lt;/tbody&gt;&lt;/table&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-112887415522465254?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/112887415522465254/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=112887415522465254&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/112887415522465254'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/112887415522465254'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/10/gredos-miscelneo-2005.html' title='Gredos misceláneo 2005'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-112759019091183960</id><published>2005-09-24T21:29:00.000+02:00</published><updated>2005-09-27T20:39:34.250+02:00</updated><title type='text'>Peñalara 24 septiembre  2005</title><content type='html'>&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewsliderB.swf?xml=http://fle.blogcindario.com/ficheros/fotos/penalara..xml" height="450" width="540"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="bgcolor" value="#ffffff"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="menu" value="false"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="movie" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewsliderB.swf?xml=http://fle.blogcindario.com/ficheros/fotos/penalara..xml"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/object&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;p&gt;&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://frances2.canalblog.com/docs/mangeto03.swf?src=http://perso.wanadoo.fr/helene.marquant/COLLABORATIONS/INVITESSOUCHON.MP3" height="25" width="352"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="movie" value="http://frances2.canalblog.com/docs/mangeto03.swf?src=http://perso.wanadoo.fr/helene.marquant/COLLABORATIONS/INVITESSOUCHON.MP3"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/object&gt;&lt;/p&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;&lt;span style="font-family: trebuchet ms;"&gt;Música de:&lt;/span&gt;&lt;strong style="font-family: trebuchet ms;"&gt;&lt;a href="http://www.le-signal.com/" target="_blank"&gt;Axelle Renoir&lt;/a&gt;  &amp;amp; &lt;a href="http://www.alainsouchon.net/" target="_blank"&gt;Alain Souchon&lt;/a&gt; -  &lt;em&gt;Les invités &lt;/em&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;em&gt;&lt;br /&gt;&lt;/em&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-112759019091183960?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/112759019091183960/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=112759019091183960&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/112759019091183960'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/112759019091183960'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/09/pealara-24-septiembre-2005.html' title='Peñalara 24 septiembre  2005'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-112774930510678449</id><published>2005-09-24T17:31:00.000+02:00</published><updated>2005-09-26T17:48:05.693+02:00</updated><title type='text'>Peñalara 2005 - Descarga de fotos</title><content type='html'>&lt;div style="text-align: justify;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Como varios senderistas me han pedido descargar las fotos de la excursión a Peñalara. Aquí os mando las direcciones. Las fotos tienen un tamaño entre 80Kb y 150 Kb para facilitar la descarga de aquellos que tiene conexión baja a Internet. Si alguien quiere más calidad (y peso por tanto) que me lo pida por correo.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/01.jpg"&gt;Foto 01&lt;/a&gt; - &lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/02.jpg"&gt;Foto 02&lt;/a&gt; - &lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/03.jpg"&gt;Foto 03&lt;/a&gt; - &lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/04.jpg"&gt;Foto 04&lt;/a&gt; - &lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/05.jpg"&gt;Foto 05&lt;/a&gt; - &lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/06.jpg"&gt;Foto 06&lt;/a&gt; - &lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/07.jpg"&gt;Foto 07&lt;/a&gt; - &lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/08.jpg"&gt;Foto 08&lt;/a&gt; - &lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/09.jpg"&gt;Foto 09&lt;/a&gt; - &lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/10.jpg"&gt;Foto 10&lt;/a&gt; - &lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/11.jpg"&gt;Foto 11&lt;/a&gt; - &lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/12.jpg"&gt;Foto 12&lt;/a&gt; - &lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;a href="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/penalara/13.jpg"&gt;Foto 13&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-112774930510678449?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/112774930510678449/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=112774930510678449&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/112774930510678449'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/112774930510678449'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/09/pealara-2005-descarga-de-fotos.html' title='Peñalara 2005 - Descarga de fotos'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111990144992730928</id><published>2005-06-27T21:40:00.000+02:00</published><updated>2005-06-27T21:44:09.933+02:00</updated><title type='text'>Album del Atazar(8.05.2004)</title><content type='html'>&lt;span style="font-family: trebuchet ms; color: rgb(153, 0, 0);"&gt;Paciencia en la descarga (son muchas fotos...)&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewslider.swf?img=http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/Senderistas-web.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar02.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar12.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar03.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar04.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar05.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar06.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar07.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar10.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar08.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar09.jpg" height="420" width="520"&gt; &lt;param name="movie" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewslider.swf?img=http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/Senderistas-web.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar02.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar12.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar03.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar04.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar05.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar06.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar07.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar10.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar08.jpg,http://senderistas.en.eresmas.com/atazar/atazar09.jpg"&gt; &lt;/object&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111990144992730928?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111990144992730928/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111990144992730928&amp;isPopup=true' title='1 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111990144992730928'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111990144992730928'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/06/album-del-atazar8052004.html' title='Album del Atazar(8.05.2004)'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>1</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111815876433910949</id><published>2005-06-07T17:31:00.000+02:00</published><updated>2005-06-07T17:42:52.386+02:00</updated><title type='text'>El paseo de la temporada</title><content type='html'>Tres imágenes del paseo de este año por la ribera del Eresma.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Al principio&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a title="Photo Sharing" href="http://www.flickr.com/photos/45597737@N00/17817559/"&gt;&lt;img height="375" alt="junio1002.JPG" src="http://photos14.flickr.com/17817559_fdfe7261a5.jpg" width="500" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Volviendo a Valsaín&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a title="Photo Sharing" href="http://www.flickr.com/photos/45597737@N00/17817913/"&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/45597737@N00/17817913/" title="Photo Sharing"&gt;&lt;img src="http://photos14.flickr.com/17817913_d8f04b102d.jpg" width="500" height="375" alt="junio1012.JPG" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Un excelente final de temporada&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/45597737@N00/17818248/" title="Photo Sharing"&gt;&lt;img src="http://photos12.flickr.com/17818248_d911aecf22.jpg" width="500" height="375" alt="junio1020.JPG" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111815876433910949?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111815876433910949/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111815876433910949&amp;isPopup=true' title='1 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111815876433910949'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111815876433910949'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/06/el-paseo-de-la-temporada.html' title='El paseo de la temporada'/><author><name>Rosa G.</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='16' height='16' src='http://img2.blogblog.com/img/b16-rounded.gif'/></author><thr:total>1</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111804675447595896</id><published>2005-06-06T10:32:00.000+02:00</published><updated>2005-11-06T20:19:46.126+01:00</updated><title type='text'>¿Un argentino en Valsaín?</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/17758511/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos14.flickr.com/17758511_120274d371.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/17758511/"&gt;¿Un argentino en Valsaín?&lt;/a&gt;, originally uploaded by &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt; Pourquoi pas? Además con toques poéticos...&lt;br /&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Música argentina a capella:&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt;&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewplayer.swf?son=http://letraymusica.com/MP3CORO1/diatutti.mp3" height="20" width="200"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="movie" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewplayer.swf?son=http://letraymusica.com/MP3CORO1/diatutti.mp3"&gt; &lt;/object&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111804675447595896?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111804675447595896/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111804675447595896&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111804675447595896'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111804675447595896'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/06/un-argentino-en-valsan.html' title='¿Un argentino en Valsaín?'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111804585763323991</id><published>2005-06-06T10:17:00.000+02:00</published><updated>2005-06-06T10:17:37.636+02:00</updated><title type='text'>De vuelta</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt;	&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/17657451/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos10.flickr.com/17657451_b72c7ed334.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;	&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/17657451/"&gt;Por el Eresma&lt;/a&gt;, originally uploaded by &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;				&lt;p class="flickr-yourcomment"&gt;	Toujours par la rive gauche...&lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111804585763323991?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111804585763323991/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111804585763323991&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111804585763323991'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111804585763323991'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/06/de-vuelta.html' title='De vuelta'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111804566897386111</id><published>2005-06-06T10:14:00.000+02:00</published><updated>2005-06-27T20:57:41.116+02:00</updated><title type='text'>Rive gauche</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/17657453/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos13.flickr.com/17657453_92b4d2e4a2.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/17657453/"&gt;Sendero al borde del Eresmas&lt;/a&gt;, originally uploaded by &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt; En effet (cette fois-ci je ne me suis pas trompé) on marche par la rive gauche (de l'Eresma...)&lt;br /&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Música: A capella (&lt;span style="color: rgb(204, 0, 0);"&gt;esperar un poco a que se cargue&lt;/span&gt;)&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/p&gt;&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewplayer.swf?son=http://www.hip-hop.pl/beatbox/mp3/acp/Dave%20Matthews%20Band%20-%20A%20Cappella.mp3" width="200" height="20"&gt;&lt;br /&gt; &lt;param name="movie" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewplayer.swf?son=http://www.hip-hop.pl/beatbox/mp3/acp/Dave%20Matthews%20Band%20-%20A%20Cappella.mp3" /&gt; &lt;/object&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111804566897386111?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111804566897386111/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111804566897386111&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111804566897386111'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111804566897386111'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/06/rive-gauche.html' title='Rive gauche'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111804549943992627</id><published>2005-06-06T10:11:00.000+02:00</published><updated>2005-06-07T20:16:06.683+02:00</updated><title type='text'>El grupo de Valsaín 2005</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/17656534/" title="photo sharing"&gt;&lt;img style="width: 492px; height: 370px;" src="http://photos14.flickr.com/17656534_8007688850.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/17656534/"&gt;Valsaín 2005&lt;/a&gt;, originally uploaded by &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;. &lt;span style="font-family: trebuchet ms; font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);"&gt;Toma 1&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt;&lt;br /&gt;&lt;img src="http://photos14.flickr.com/17817559_fdfe7261a5.jpg" /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;span style="font-family: trebuchet ms; font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt; originally uploaded by&lt;/span&gt;&lt;span class="flickr-caption"  style="font-size:85%;"&gt;&lt;span style="font-family: trebuchet ms; font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);"&gt; &lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;b&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/45597737@N00/" title="Link to superkashi1's photos"&gt;&lt;b&gt;superkashi1&lt;/b&gt;&lt;/a&gt;&lt;/span&gt; &lt;/b&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;span style="font-family: trebuchet ms; font-weight: bold; color: rgb(204, 0, 0);"&gt;Toma 2&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt;El grupo al completo (toma 1 + toma 2)&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111804549943992627?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111804549943992627/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111804549943992627&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111804549943992627'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111804549943992627'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/06/el-grupo-de-valsan-2005.html' title='El grupo de Valsaín 2005'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111804527634476774</id><published>2005-06-06T10:07:00.000+02:00</published><updated>2005-06-06T10:09:49.606+02:00</updated><title type='text'>Inicio de la marcha (Vasaín 2005)</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/17656196/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos14.flickr.com/17656196_a79434d9b9.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt; &lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/17656196/"&gt;Inicio de la marcha por las praderas de Valsaín&lt;/a&gt;, originally uploaded by &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt; La marcha del 2005 se inicia aquí. Es increíble el aspecto de las praderas de Valsain a pesar de la sequía...&lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111804527634476774?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111804527634476774/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111804527634476774&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111804527634476774'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111804527634476774'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/06/inicio-de-la-marcha-vasan-2005.html' title='Inicio de la marcha (Vasaín 2005)'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111800903096243396</id><published>2005-06-06T00:03:00.000+02:00</published><updated>2005-06-06T10:09:09.930+02:00</updated><title type='text'>¿Leonardo?</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/17657450/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos14.flickr.com/17657450_3606e9d29b.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt; &lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/17657450/"&gt;¿Leonardo?&lt;/a&gt;, originally uploaded by &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt; Responda a las preguntas:&lt;br /&gt;¿Leonardo en Valsain?&lt;br /&gt;SI&lt;br /&gt;NO&lt;br /&gt;¿Cipriano en Valsain?&lt;br /&gt;SI&lt;br /&gt;NO&lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111800903096243396?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111800903096243396/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111800903096243396&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111800903096243396'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111800903096243396'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/06/leonardo.html' title='¿Leonardo?'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111765147427503991</id><published>2005-06-01T19:36:00.000+02:00</published><updated>2005-06-27T20:58:54.593+02:00</updated><title type='text'>Boca del Asno</title><content type='html'>&lt;code&gt;&lt;img style="width: 183px; height: 600px;" src="http://photos14.flickr.com/16918069_b0130a56ee_o.jpg" align="left" /&gt;&lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;&lt;span style="font-size:100%;"&gt;&lt;span style="color: rgb(0, 102, 0); font-weight: bold;font-size:130%;" &gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Bueno parece que se está preparando (¡por fin!) un paseito para el próximo día 4 (sábado). Como va a hacer calor, la propuesta es Valsaín-Boca del Asno.&lt;/span&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(0, 102, 0);"&gt;&lt;span style="font-weight: bold;font-size:130%;" &gt;Los datos de la cita se obtienen pinchando en el siguiente audiopost leido por la voz sintética de María&lt;/span&gt;:&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;            &lt;br /&gt;&lt;object type="application/x-shockwave-flash" data="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewplayer.swf?son=http://perso.wanadoo.es/grupoleonardo/mp3/senderistas_mensaje03.mp3" width="200" height="20"&gt;&lt;br /&gt; &lt;param name="movie" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/dewplayer.swf?son=http://perso.wanadoo.es/grupoleonardo/mp3/senderistas_mensaje03.mp3" /&gt; &lt;/object&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/code&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(51, 51, 153);font-family:trebuchet ms;font-size:100%;"  &gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111765147427503991?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111765147427503991/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111765147427503991&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111765147427503991'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111765147427503991'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/06/boca-del-asno.html' title='Boca del Asno'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111671159229678616</id><published>2005-05-21T23:35:00.000+02:00</published><updated>2005-06-16T21:04:04.826+02:00</updated><title type='text'>Saludo a los senderistas con acento español</title><content type='html'>&lt;div style="text-align: justify;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Hace unos días os proponía un saludo en audio realizado con un sintetizador de voz con acento francés. Hoy el saludo es en español y... sin acento.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Rosa, toma nota para tu proyecto. Si quieres puedes ponerte en contacto conmigo para que te indique la dirección donde puedes conseguirlo.&lt;object data="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/hbs_mp3_player.swf" type="application/x-shockwave-flash" height="16" width="48"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="type" value="application/x-shockwave-flash"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="src" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/hbs_mp3_player.swf"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="data" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/hbs_mp3_player.swf"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="codebase" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/hbs_mp3_player.swf"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="FlashVars" value="TheSound=http://perso.wanadoo.es/grupoleonardo/mp3/senderistas_02.mp3"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="allowScriptAccess" value="sameDomain"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="movie" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/hbs_mp3_player.swf"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="loop" value="false"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="quality" value="high"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="wmode" value="transparent"&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://perso.wanadoo.es/grupoleonardo/mp3/senderistas_02.mp3"&gt;saludo.mp3&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;/object&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;embed src="http://perso.wanadoo.es/grupoleonardo/mp3/senderistas_02.mp3" autostart="false" height="40" width="174"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111671159229678616?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111671159229678616/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111671159229678616&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111671159229678616'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111671159229678616'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/05/saludo-los-senderistas-con-acento.html' title='Saludo a los senderistas con acento español'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111597227487775075</id><published>2005-05-13T09:57:00.000+02:00</published><updated>2005-05-13T10:20:08.603+02:00</updated><title type='text'>Senderistas en Flickr</title><content type='html'>&lt;style type='text/css'&gt; #flickrWords .flickrImg { float: left; } &lt;/style&gt;&lt;br /&gt;&lt;div id='flickrWords'&gt;&lt;br style='clear:both' /&gt;&lt;a id='a_3968463' href='http://flickr.com/photos/18619970@N00/3968463/' title='S, with some guy in the background.'&gt;&lt;img border='0' class='flickrImg' title='S, with some guy in the background.' alt='S, with some guy in the background.' src='http://photos4.flickr.com/3968463_3c5ef34360_s.jpg' /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a id='a_3491114' href='http://flickr.com/photos/61563509@N00/3491114/'&gt;&lt;img border='0' class='flickrImg' title='e' src='http://photos3.flickr.com/3491114_3112a16294_s.jpg' /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a id='a_4878206' href='http://flickr.com/photos/99849138@N00/4878206/' title='N, Vancouver'&gt;&lt;img border='0' class='flickrImg' title='N, Vancouver' alt='N, Vancouver' src='http://photos4.flickr.com/4878206_d2d7198231_s.jpg' /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a id='a_5833651' href='http://flickr.com/photos/39741380@N00/5833651/'&gt;&lt;img border='0' class='flickrImg' title='IMGP3678' src='http://photos3.flickr.com/5833651_7e67eb8172_s.jpg' /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a id='a_4383713' href='http://flickr.com/photos/73621375@N00/4383713/'&gt;&lt;img border='0' class='flickrImg' title='E' src='http://photos4.flickr.com/4383713_9f2c220cd0_s.jpg' /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a id='a_4316860' href='http://flickr.com/photos/37613229@N00/4316860/' title='R-is-for'&gt;&lt;img border='0' class='flickrImg' title='R-is-for' alt='R-is-for' src='http://photos3.flickr.com/4316860_2ff73063c4_s.jpg' /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a id='a_3685790' href='http://flickr.com/photos/99849138@N00/3685790/'&gt;&lt;img border='0' class='flickrImg' title='Neon I, Seattle' src='http://photos2.flickr.com/3685790_dd8c93d06b_s.jpg' /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a id='a_11958131' href='http://flickr.com/photos/99533855@N00/11958131/' title='s bird'&gt;&lt;img border='0' class='flickrImg' title='s bird' alt='s bird' src='http://photos8.flickr.com/11958131_e41a90274f_s.jpg' /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a id='a_9249103' href='http://flickr.com/photos/27195496@N00/9249103/'&gt;&lt;img border='0' class='flickrImg' title='T' src='http://photos4.flickr.com/9249103_6d044f0950_s.jpg' /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a id='a_2471726' href='http://flickr.com/photos/51035677132@N01/2471726/' title='Amsterdam, The Netherlands'&gt;&lt;img border='0' class='flickrImg' title='Amsterdam, The Netherlands' alt='Amsterdam, The Netherlands' src='http://photos1.flickr.com/2471726_30a3894b58_s.jpg' /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a id='a_7857602' href='http://flickr.com/photos/14099654@N00/7857602/' title='S version 2'&gt;&lt;img border='0' class='flickrImg' title='S version 2' alt='S version 2' src='http://photos4.flickr.com/7857602_9ebf4ccd22_s.jpg' /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br style='clear:both' /&gt;&lt;/div&gt;&lt;br style='clear:both' /&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111597227487775075?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111597227487775075/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111597227487775075&amp;isPopup=true' title='1 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111597227487775075'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111597227487775075'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/05/senderistas-en-flickr.html' title='Senderistas en Flickr'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>1</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111505573632860145</id><published>2005-05-02T19:42:00.000+02:00</published><updated>2005-06-01T21:11:45.253+02:00</updated><title type='text'>Cancho de la Cabeza</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/8204974/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos4.flickr.com/8204974_223c7e528c.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/8204974/"&gt;Cancho de la Cabeza&lt;/a&gt;, enviada por &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt; El grupo en el Cancho de la Cabeza, antes de iniciar el descenso hacia los meandros del Lozoya. 8 de mayo de 2.004.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;&lt;span style="color: rgb(255, 102, 0);font-family:verdana;" &gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(0, 153, 0); font-weight: bold;"&gt;Música:&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;Da Vinci's Notebook&lt;br /&gt;A cappella&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/p&gt;&lt;embed src="http://www.kasima.org/creations/acappella/media/davincis_titleofthesong.mp3" autostart="false" height="40" width="274"&gt;&lt;/embed&gt; &lt;object data="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/hbs_mp3_player.swf" type="application/x-shockwave-flash" height="36" width="68"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="type" value="application/x-shockwave-flash"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="src" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/hbs_mp3_player.swf"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="data" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/hbs_mp3_player.swf"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="codebase" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/hbs_mp3_player.swf"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="FlashVars" value="TheSound=http://www.kasima.org/creations/acappella/media/davincis_titleofthesong.mp3"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="allowScriptAccess" value="sameDomain"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="movie" value="http://fle.blogcindario.com/ficheros/magneto/hbs_mp3_player.swf"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="loop" value="false"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="quality" value="high"&gt;&lt;br /&gt;&lt;param name="wmode" value="transparent"&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://www.kasima.org/creations/acappella/media/davincis_titleofthesong.mp3"&gt;acapella.mp3&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;/object&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111505573632860145?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111505573632860145/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111505573632860145&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111505573632860145'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111505573632860145'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/05/cancho-de-la-cabeza.html' title='Cancho de la Cabeza'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111505477772240172</id><published>2005-05-02T19:26:00.000+02:00</published><updated>2005-05-02T19:28:27.806+02:00</updated><title type='text'>En la bola del Mundo</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/11992321/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos10.flickr.com/11992321_e0378eb24a.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt; &lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/11992321/"&gt;En la bola del Mundo&lt;/a&gt;, enviada por  &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt; Subida a la Bola delMundo el 18 de octubre de 2.003&lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111505477772240172?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111505477772240172/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111505477772240172&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111505477772240172'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111505477772240172'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/05/en-la-bola-del-mundo.html' title='En la bola del Mundo'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111505425173478217</id><published>2005-05-02T19:17:00.000+02:00</published><updated>2005-05-02T19:18:59.583+02:00</updated><title type='text'>Madrid bajo la luna llena</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/10538422/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos6.flickr.com/10538422_c0431d02ff.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/10538422/"&gt;Madrid bajo la luna llena&lt;/a&gt;, enviado por  &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt; La luna llena desde el pico de la Maliciosa. Al fondo, Madrid.3 de julio de 2.004&lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111505425173478217?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111505425173478217/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111505425173478217&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111505425173478217'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111505425173478217'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/05/madrid-bajo-la-luna-llena.html' title='Madrid bajo la luna llena'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111468672709510379</id><published>2005-04-28T13:07:00.000+02:00</published><updated>2005-04-28T13:12:07.096+02:00</updated><title type='text'>Saludo a los senderistas con acento francés</title><content type='html'>&lt;div style="text-align: justify;"&gt;&lt;span style="font-family: trebuchet ms;"&gt;Como curiosidad, aquí tenéis un post de audio de saludo a los senderistas. Está realizado con un sintetizador de voz artificial francés (no he podido encontrar uno en español). El resultado es bastante curioso y el acento también (aunque he intentado corregir algunos fonemas).&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt; &lt;br /&gt;&lt;embed src="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/post/senderistas.mp3" autostart="false" height="40" width="174"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111468672709510379?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111468672709510379/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111468672709510379&amp;isPopup=true' title='1 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111468672709510379'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111468672709510379'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/saludo-los-senderistas-con-acento.html' title='Saludo a los senderistas con acento francés'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>1</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111411854303251361</id><published>2005-04-21T23:22:00.000+02:00</published><updated>2005-04-22T12:24:05.433+02:00</updated><title type='text'>Peña Cadalso</title><content type='html'>&lt;p class="mobile-photo"&gt;&lt;img src="http://photos1.blogger.com/blogger/1075/908/0/Cadalso-743032.jpg" width="320" /&gt;&lt;/p&gt;&lt;p style="text-align: justify;" class="mobile-post"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;El seis de marzo de 2003 a las 10h45, E. se decidió por fin a encarar el ascenso a Peña Cadalso por la ruta B7. Hasta ese día, la B/7siempre había sido considerada como una vía imposible e inabordable para el ser humano. Sin embargo E., después de haber demostrado que, en terreno de los ascensos, no exitían los imposibles y, tras haber superado el mayor de los retos para cualquier alpinista con su ascensión a la columna de cemento del punto geodésico del Pico de la Miel, inició en solitario la subida. Tras superar sin ningun contratiempo todos los obstáculos que se le pusieron por delante, se dedicó, ya en la cima y durante un tiempo que a los demás nos pareció interminable, a otear el horizonte y tratar de localizar a los intrépidos andarines del grupo que, siguiendo su osado ejemplo, y unos momentos después, también se habián decido a intentar la hazaña (momento histórico que recoge la imagen). Lo que las crónicas nunca contaron es la manera en que E. realizó su proeza. Ante la imposibilidad de describirla, no queda más remedio que realizar una ilustración sonora del ritmo de subida: ¡escuchad!&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/p&gt;&lt;br /&gt;&lt;embed src="http://www.raydetone.com/Blue%20Grass%20Thang%20gfh.mp3" autostart="false" height="40" width="274"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111411854303251361?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111411854303251361/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111411854303251361&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111411854303251361'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111411854303251361'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/pea-cadalso.html' title='Peña Cadalso'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111403120767797936</id><published>2005-04-20T23:06:00.000+02:00</published><updated>2005-04-24T17:48:15.556+02:00</updated><title type='text'>Río Eresma</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/10158607/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos5.flickr.com/10158607_2b77fd9589.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/10158607/"&gt;Rí&lt;/a&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/10158607/"&gt;­o Eresma&lt;/a&gt;, enviada por  &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p  style="text-align: justify;font-family:trebuchet ms;" class="flickr-yourcomment"&gt;&lt;span style="font-size:100%;"&gt; La bajada desde el puerto de Navacerrada hasta Valsaí­n (cerca de La Granja) la realizamos el dí­a 19 de junio de 2004. La primera parte con niebla y frio. En la segunda parte, ya por la ribera del Eresma, las cosas cambian (como puede apreciarse en la foto). La primavera del 2004 fue verdaderamente excepcional en esta zona. no hay más que ver los helechos de la fotografí­a.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;(foto enviada desde flickr)&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;embed src="http://mp3.cdbaby.com/e/eveselis-08.mp3" autostart="false" height="40" width="274"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111403120767797936?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111403120767797936/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111403120767797936&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111403120767797936'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111403120767797936'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/ro-eresma.html' title='Río Eresma'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111391164780157238</id><published>2005-04-19T13:51:00.000+02:00</published><updated>2005-04-20T10:59:45.006+02:00</updated><title type='text'>Un audiopost para los senderistas</title><content type='html'>&lt;div style="text-align: justify;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;En la bitácora, además de textos , fotos, poesías... también caben los post de audio. Esta es una pequeña prueba de ello. Más abajo podéis oir el primer post de audio de los senderistas. Como es natural, la musiquilla de fondo es francesa: Charles Aznavour, "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Mes emmerdes&lt;/span&gt;"&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt; &lt;embed src="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/post/senderistas_01.mp3" autostart="false" height="40" width="274"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111391164780157238?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111391164780157238/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111391164780157238&amp;isPopup=true' title='2 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111391164780157238'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111391164780157238'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/un-audiopost-para-los-senderistas.html' title='Un audiopost para los senderistas'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>2</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111389946831776592</id><published>2005-04-19T10:31:00.000+02:00</published><updated>2005-04-20T12:44:14.736+02:00</updated><title type='text'>En la Machota</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/9890265/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos7.flickr.com/9890265_dd8dc72161.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/9890265/"&gt;En la Machota&lt;/a&gt;, enviada por  &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p style="font-family: trebuchet ms; text-align: justify;" class="flickr-yourcomment"&gt; Foto histórica del grupo de senderistas del Leonardo. El autor es Ernesto y está tomada con una cámara tradicional en el pico de la Machota el día 3 de febrero de 2001. El perfil de la foto sirve de base para el logo del grupo. Enrique cree que es él el que aparece en la foto (supongo que por el bastón) pero yo creo que puede ser Helios, aunque se admiten apuestas....&lt;/p&gt;&lt;br /&gt;Y para ilustrar la foto ¿Qué tal un poco de Beatles?  Pues eso:  "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Mother Nature's Son&lt;/span&gt;"&lt;br /&gt;&lt;embed src="http://www.iranian.com/JahanshahJavid/2003/June/Beatles/song.mp3" autostart="false" height="40" width="274"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111389946831776592?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111389946831776592/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111389946831776592&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111389946831776592'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111389946831776592'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/en-la-machota.html' title='En la Machota'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111385283069086494</id><published>2005-04-18T21:33:00.000+02:00</published><updated>2005-05-23T11:16:12.080+02:00</updated><title type='text'>Por el río Lozoya</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/9803362/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos5.flickr.com/9803362_1a5ee01fd5.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/9803362/"&gt;Por el rí­o Lozoya&lt;/a&gt;, enviada por  &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;     &lt;div style="text-align: justify;"&gt;&lt;span style="color: rgb(0, 0, 0);font-family:trebuchet ms;" &gt; Excursión por los meandros del río Lozoya. Esta excursión la realizamos el 8 de mayo de 2004. La excursión se inicia y termina en el pontón de la Oliva y tenía una parte por la montaña y otra por el valle (que aquí puede apreciarse). La formación del grupo en la foto parece bastante disciplinada (¡cuánto engañan las apariencias!). Celia escribió un poema que puede consultarse pinchando &lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/por-el-atazar-y-el-lozoya.html"&gt;aquí&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt; &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt;&lt;span style="font-style: italic;font-family:courier new;font-size:85%;"  &gt;(foto enviada desde flickr vía correo electrónico)&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt;&lt;span style=";font-family:courier new;font-size:85%;"  &gt;&lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:100%;"  &gt;Y ahora una canción para escuchar mientras vemos la foto. Jack Johnson " "Better Together" (el 22-04-2005 no funciona el enlace así que en su lugar pinchar sobre esta otra también de Jack Johnson)&lt;br /&gt;(El 13 de mayo de 2005 he recuperado el enlace así que aquí está otra vez)&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt;&lt;embed src="http://home.hawaii.rr.com/bbautista/muzik/better2gether.wma" autostart="false" height="40" width="274"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111385283069086494?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111385283069086494/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111385283069086494&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111385283069086494'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111385283069086494'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/por-el-ro-lozoya.html' title='Por el río Lozoya'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111384843818525556</id><published>2005-04-18T20:20:00.000+02:00</published><updated>2005-04-20T11:49:47.776+02:00</updated><title type='text'>Río Alberche</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/9342247/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos8.flickr.com/9342247_26c6bf229e.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/9342247/"&gt;Río Alberche&lt;/a&gt;, originally uploaded by &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt; Por la ruta del río Alberche. Esta magnífica foto es obra de Paco. La foto es del día 7 de febrero de 2004. En &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/"&gt;flickr&lt;/a&gt; alguien ha dejado este comentario sobre la foto:&lt;br /&gt;&lt;/p&gt; &lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;"Such a perfect reflection! Wonderful!"&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt; &lt;p class="flickr-yourcomment"&gt;También puede verse otra foto de esta misma excursión pinchando &lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/por-el-ro-alberche.html"&gt;aquí&lt;/a&gt;.&lt;br /&gt;En cuanto al poema de Celia correspondiente se puede ver &lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/un-da-por-la-ribera-del-alberche_29.html"&gt;aquí&lt;/a&gt;.&lt;br /&gt;&lt;/p&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Una música quizás adecuada a la foto pueden ser unas variaciones al piano sobre el Canon de Pachelbel.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;embed src="http://www.jonschmidt.com/downloads/pachelbel_meets_u2_sample.mp3" autostart="false" height="40" width="278"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111384843818525556?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111384843818525556/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111384843818525556&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111384843818525556'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111384843818525556'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/ro-alberche.html' title='Río Alberche'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111382560560350674</id><published>2005-04-18T14:00:00.000+02:00</published><updated>2005-04-20T14:09:54.426+02:00</updated><title type='text'>Descanso en la ruta transfrontera (2)</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/8304248/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos8.flickr.com/8304248_609a2df1c3.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/8304248/"&gt;Ruta Transfrontera&lt;/a&gt;, envoyé par  &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p style="font-family: trebuchet ms; text-align: justify;" class="flickr-yourcomment"&gt; Petit repos pendant la route près du Cortijo de la Paja. On peut lire le poème de Celia en cliquant &lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/la-raya-entre-espaa-y-portugal.html"&gt;ici&lt;/a&gt;. Ou bien on peut aussi voir une autre magnifique photo de ce même endroit en grattant un peu avec la souris &lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/descanso-en-la-ruta-transfrontera.html"&gt;ici&lt;/a&gt;.&lt;br /&gt;&lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111382560560350674?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111382560560350674/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111382560560350674&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111382560560350674'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111382560560350674'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/descanso-en-la-ruta-transfrontera-2.html' title='Descanso en la ruta transfrontera (2)'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111382535695130029</id><published>2005-04-18T13:55:00.000+02:00</published><updated>2005-04-19T11:30:49.130+02:00</updated><title type='text'>Descanso en la ruta Transfrontera</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/9137305/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos7.flickr.com/9137305_805505379a.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/9137305/"&gt;Descanso en la ruta Transfrontera&lt;/a&gt;, enviado por  &lt;a href="http://www.flickr.com/people/senderistas/"&gt;francesvirtual&lt;/a&gt;.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p style="font-family: trebuchet ms; text-align: justify;" class="flickr-yourcomment"&gt; Un descanso cerca del cortijo de la Paja (entre Valencia de Alcántara y la frontera portuguesa). Esta excursión la realizamos el 19 de marzo de 2004 e incluyó una parada en la casa de las dudas. Al día siguiente visitamos el Castelo de Vide y Marvao. Celia escribió un poema de la excursión que puede consultarse pinchando &lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/la-raya-entre-espaa-y-portugal.html"&gt;aquí&lt;/a&gt;.&lt;br /&gt;&lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111382535695130029?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111382535695130029/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111382535695130029&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111382535695130029'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111382535695130029'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/descanso-en-la-ruta-transfrontera.html' title='Descanso en la ruta Transfrontera'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111382473653702881</id><published>2005-04-18T13:45:00.000+02:00</published><updated>2005-04-20T18:50:37.403+02:00</updated><title type='text'>Excursión por  el Río Dulce</title><content type='html'>&lt;style type="text/css"&gt;.flickr-photo { border: solid 2px #000000; }.flickr-yourcomment { }.flickr-frame { text-align: left; padding: 3px; }.flickr-caption { font-size: 0.8em; margin-top: 0px; }&lt;/style&gt;&lt;div class="flickr-frame"&gt; &lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/9377456/" title="photo sharing"&gt;&lt;img src="http://photos5.flickr.com/9377456_747dc493ee.jpg" class="flickr-photo" alt="" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span class="flickr-caption"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/9377456/"&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;    &lt;p style="text-align: justify;" class="flickr-yourcomment"&gt;&lt;span style="color: rgb(0, 0, 0);font-family:trebuchet ms;" &gt; Vista de Pelegrina. Aquí se inicia la excursión por las hoces del río Dulce.&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(0, 0, 0);font-family:trebuchet ms;" &gt;Pelegrina se encuentra cerca se Sigüenza. Esta excursión puede ser una buena alternativa para esta primavera ya que ésta se realizó el 24-01-2004 y sólo fuimos cuatro (¿gatos?). Además no tenemos poema par ilustrarla... aunque sí un poco de música:&lt;br /&gt;Erik Satie &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Gymnopedies&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/p&gt;&lt;embed src="http://www.ismusic.ne.jp/eg/Sample-Satie_Gymnopedies_1.mp3" autostart="false" height="40" width="274"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111382473653702881?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111382473653702881/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111382473653702881&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111382473653702881'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111382473653702881'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/excursin-por-el-ro-dulce.html' title='Excursión por  el Río Dulce'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111376772165712453</id><published>2005-04-17T21:55:00.000+02:00</published><updated>2005-04-20T22:17:04.356+02:00</updated><title type='text'>Por el río Alberche</title><content type='html'>&lt;div class="flickrEmailPost"&gt;&lt;a href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/9689753/" title="Por el río Alberche"&gt;&lt;img src="http://photos4.flickr.com/9689753_701ff43545.jpg" alt="Por el río Alberche" class="flickrEmailImage" /&gt;&lt;/a&gt; &lt;div style="text-align: justify;"&gt;Foto de la excursión al rio Alberche. La excursión es del día 7 de febrero de 2004. La foto es mía y Paco dice que la composición es muy buena (él sabrá...). Si no fuera por la cámara de Rosa yo diría que se trata de una composición como de un cuadro naturalista del XVIII (bueno seguro que en esta apreciación me estoy pasando...) Celia escribió un poema de la excursión que puede consultarse pinchando &lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/un-da-por-la-ribera-del-alberche_29.html"&gt;aqu&lt;/a&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/un-da-por-la-ribera-del-alberche_29.html"&gt;í&lt;/a&gt;.&lt;br /&gt;&lt;/div&gt; &lt;p&gt;&lt;span style="font-style: italic;font-family:courier new;font-size:85%;"  &gt;(Foto enviada por correo electronico desde gmail y flickr)&lt;/span&gt;&lt;/p&gt;  &lt;div style="text-align: justify;"&gt;A la vista del precipicio en el que se encuentran Enrique y Rosa, no se me ocurre otra música para ilustrar la foto que "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Gilgarra Mountain&lt;/span&gt;" de Peter, Paul, And Mary.&lt;br /&gt;&lt;/div&gt; &lt;p&gt;&lt;span style=";font-family:courier new;font-size:85%;"  &gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;(el tema es un poco largo: paciencia para la carga)&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/p&gt;  &lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;embed src="http://www.stanford.edu/%7Elindholm/music/Peter,%20Paul,%20and%20Mary%20-%20Gilgarra-Mountain.mp3" autostart="false" height="40" width="274"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111376772165712453?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111376772165712453/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111376772165712453&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111376772165712453'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111376772165712453'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/por-el-ro-alberche.html' title='Por el río Alberche'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111376652876058449</id><published>2005-04-17T21:35:00.000+02:00</published><updated>2005-04-19T10:51:02.366+02:00</updated><title type='text'>Paseando por Gredos</title><content type='html'>&lt;div class="flickr-frame" align="center"&gt;&lt;a title="photo sharing" href="http://www.flickr.com/photos/senderistas/9378081/"&gt;&lt;img class="flickr-photo" alt="" src="http://photos4.flickr.com/9378081_8cbf99b200.jpg" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: left;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Una excursión al pico del Morezón en la sierra de Gredos. La excursión la realizamos sólo un  tres senderistas (ya empezaba la desmoralización del resto...) el día 11 de septiembre de 2004. La foto es de Paco. Quizás ahora en primavera sea una buena ocasión para repetirla en gran grupo...&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt; &lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111376652876058449?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111376652876058449/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111376652876058449&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111376652876058449'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111376652876058449'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/paseando-por-gredos.html' title='Paseando por Gredos'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111384580295359133</id><published>2005-03-31T19:35:00.000+02:00</published><updated>2005-04-18T21:03:55.976+02:00</updated><title type='text'>De Navacerrada a Valsaín</title><content type='html'>Entre flores de jara y amarillo retama&lt;br /&gt;ascendimos al puerto, embozado de niebla.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Por el camino Schmidt, parásitos en fila&lt;br /&gt;se aferran con sus botas a las raíces vistas&lt;br /&gt;de esa melena verde que cubre Guadarrama.&lt;br /&gt;Y urden con sus ojos telarañas de ensueños&lt;br /&gt;para cazar así retazos de belleza.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Un canto de agua fresca de un manatial de esencias&lt;br /&gt;sale del corazón de la Fuenfría.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Y un altísimo techo de acículas de pinos&lt;br /&gt;se teje con la niebla y el canto de los pájaros.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Abajo nos esperan, parlanchines e inquietos&lt;br /&gt;Telégrafo y Minguete&lt;br /&gt;como dos largos versos de sonido de agua,&lt;br /&gt;que leen desde siempre los árboles y helechos.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Un jardín natural, ofrenda de algún dios,&lt;br /&gt;para esa eterna novia que es la vida.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Y por fin el Eresma, gran músico de espuma,&lt;br /&gt;puso el broche final a un paseo en la sierra.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Celia&lt;/span&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111384580295359133?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111384580295359133/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111384580295359133&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111384580295359133'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111384580295359133'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/de-navacerrada-valsan.html' title='De Navacerrada a Valsaín'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111384276574327057</id><published>2005-03-31T18:40:00.000+02:00</published><updated>2005-04-18T21:03:16.950+02:00</updated><title type='text'>Por el Atazar y el Lozoya</title><content type='html'>(10-05-2004)&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Al empezar ya vimos que el sol se derramaba&lt;br /&gt;por el cedazo inmenso que protege la tierra.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;La risa en parapente se lanzaba hacia el valle&lt;br /&gt;cubriendo de alegría la soledad del prado.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;La zarza bostezaba con su aroma despierto&lt;br /&gt;e intuí su secreto de miel adolescente.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Después llegó la cima y esa visión total&lt;br /&gt;de un retazo de cielo derramado en la tierra.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;La jara nos llamaba con un siseo de flores&lt;br /&gt;y los pinos gigantes techaban con sus ramas&lt;br /&gt;la hojarasca llorada por los meses de otoño.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Y bajando hacia el río, un ejército atípico&lt;br /&gt;de margaritas nuevas se empeñaba en gritarnos&lt;br /&gt;que la paz es posible, que el campo está dispuesto&lt;br /&gt;a lanzar cada año su arenga de armonía.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Y siguiendo el sendero, el agua del Lozoya&lt;br /&gt;se jactaba risueña circundando los montes.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic; color: rgb(0, 0, 0);"&gt;Celia&lt;/span&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111384276574327057?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111384276574327057/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111384276574327057&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111384276574327057'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111384276574327057'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/por-el-atazar-y-el-lozoya.html' title='Por el Atazar y el Lozoya'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111385033723908954</id><published>2005-03-30T20:49:00.000+02:00</published><updated>2005-04-20T15:14:32.573+02:00</updated><title type='text'>La raya entre España y Portugal</title><content type='html'>(26-03-2004)&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Por los bancales verdes subían los cerezos&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;y el agua daba brincos por un cauce sonoro.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;"La Casa de la Duda" al fondo del paisaje&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;levantada en la Raya, sin saber de fronteras.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Después vino un calvario de leños calcinados&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;con cierto olor a brasas y a resina incendiada&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;- aroma en otro tiempo que no conoció quemas -&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;El brezo menudito formaba un seto lila.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;La retama que estrena su modelo amarillo,&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;diseño primavera.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;El narciso silvestre. El cantueso morado.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;La jara, aún no despierta, ya proyecta perfumes.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Mil margaritas blancas ríen en las praderas.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Y un camino de olores que se asoman a un sueño&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;bajo un azul que es canto de un tiempo de promesas.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Celia&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/descanso-en-la-ruta-transfrontera.html"&gt;Una foto de la excursión&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/descanso-en-la-ruta-transfrontera-2.html"&gt;Otra foto de la excursión&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Ilustración musical: "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Vois sur ton chemin&lt;/span&gt;" du film Les Choristes&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;embed src="http://filmview.org/features/mp3/Vois%20Sur%20Ton%20Chemin.mp3" autostart="false" height="40" width="274"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111385033723908954?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111385033723908954/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111385033723908954&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111385033723908954'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111385033723908954'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/la-raya-entre-espaa-y-portugal.html' title='La raya entre España y Portugal'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111385153595162367</id><published>2005-03-29T21:11:00.000+02:00</published><updated>2005-04-19T11:12:44.613+02:00</updated><title type='text'>Un día por la ribera del Alberche</title><content type='html'>Es una carcajada a llanto vivo&lt;br /&gt;lo que hoy yo escuché&lt;br /&gt;asomada a una presa del río Alberche.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Dos saltos de belleza, como un canto a dos voces&lt;br /&gt;desaguan la alegría de una sierra&lt;br /&gt;absorta por un río&lt;br /&gt;que fluye cantaor de soleares.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Soleares de un tiempo que ahondaron su cauce.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Hasta llegar allí&lt;br /&gt;un espejo rizado por la brisa&lt;br /&gt;esconde los lamentos sonoros de unos pinos&lt;br /&gt;que perdieron su imagen que en él antes miraban&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Y sigues avanzando&lt;br /&gt;y llegas a un recodo del camino&lt;br /&gt;y el río ya es cristal&lt;br /&gt;silencio quieto.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Reflejo de los sueños de una jara&lt;br /&gt;que peina su melena de aromas que florecen.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Y si miras al cielo&lt;br /&gt;para ver si es verdad lo que te pasa,&lt;br /&gt;volando ves girar&lt;br /&gt;un cortejo de buitres leonados&lt;br /&gt;que vigilan su presa desde el cielo.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Hoy me encontré estos versos&lt;br /&gt;que alguien había perdido&lt;br /&gt;a orillas del Alberche.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Celia&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/ro-alberche.html"&gt;&lt;span style="font-family: trebuchet ms;font-size:85%;" &gt;Una foto de la excursión&lt;/span&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/por-el-ro-alberche.html"&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;&lt;span style="font-family: trebuchet ms;"&gt;Otra foto de la excusión&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111385153595162367?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111385153595162367/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111385153595162367&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111385153595162367'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111385153595162367'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/un-da-por-la-ribera-del-alberche_29.html' title='Un día por la ribera del Alberche'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111385201430721219</id><published>2005-03-28T21:19:00.000+02:00</published><updated>2005-04-18T21:25:20.940+02:00</updated><title type='text'>Seis horas por los senderos de la noche</title><content type='html'>(03-07-2004/ 23h30)&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Sobre las once y media, el cielo de la sierra&lt;br /&gt;quedó mudo de estrellas.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Un solo circular de brillo nacarado&lt;br /&gt;salió del vientre oscuro de la tarde&lt;br /&gt;y un atípico sol de madrugada&lt;br /&gt;desplegaba su voz por todos los senderos&lt;br /&gt;hacia la Maliciosa.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Las tímidas luciérnagas, teloneras de honor,&lt;br /&gt;de pronto, se perdieron como entre bambalinas.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;- Quiero dejar constancia de una dura ascensión&lt;br /&gt;por un canchal inmenso bordeado de enebros.&lt;br /&gt;Pero valió la pena -&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Hacia las dos y media del día tres de julio,&lt;br /&gt;la noche reservaba para los más intrépidos&lt;br /&gt;asiento de excepción en un palco del mundo.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;A nuestros pies, pudimos contemplar&lt;br /&gt;el fuego que robara Prometeo,&lt;br /&gt;hecho canto de luz, melodía de dioses,&lt;br /&gt;que inunda los entornos de Madrid&lt;br /&gt;y busca el mismo Zeus desde siempre.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Arriba,&lt;br /&gt;sola,&lt;br /&gt;Selene plenamente satisfecha&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Celia&lt;/span&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111385201430721219?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111385201430721219/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111385201430721219&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111385201430721219'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111385201430721219'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/seis-horas-por-los-senderos-de-la.html' title='Seis horas por los senderos de la noche'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111398847431043332</id><published>2005-03-27T11:12:00.000+02:00</published><updated>2005-04-20T11:21:17.380+02:00</updated><title type='text'>Un poema de Verlaine</title><content type='html'>No me resisto a incluir en la bitácora un poema de Verlaine sacado de "Sagesse" que creo que se ajusta bastante al espíritu del grupo y no desentona entre los de Celia. Además ¡me he permitido leerlo!&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:Arial;"&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 102);"&gt;&lt;i&gt;&lt;span style="color: rgb(204, 51, 0);font-family:Verdana;" &gt;Le ciel est, par-dessus le toit,&lt;br /&gt;Si bleu, si calme !&lt;br /&gt;Un arbre, par-dessus le toit,&lt;br /&gt;Berce sa palme.&lt;br /&gt;La cloche, dans le ciel qu'on voit&lt;br /&gt;Doucement tinte.&lt;br /&gt;Un oiseau sur l'arbre qu'on voit&lt;br /&gt;Chante sa plainte.&lt;br /&gt;Mon Dieu, mon Dieu, la vie est là,&lt;br /&gt;Simple et tranquille.&lt;br /&gt;Cette paisible rumeur-là&lt;br /&gt;Vient de la ville.&lt;br /&gt;-Qu'as-tu fait, ô toi que voilà&lt;br /&gt;Pleurant sans cesse&lt;br /&gt;Dis, qu'as-tu fait, toi que voilà&lt;br /&gt;De ta jeunesse ?  &lt;/span&gt; &lt;/i&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;b&gt;&lt;i&gt;&lt;span style="color: rgb(51, 102, 153);"&gt;Verlaine "Sagesse"III-6&lt;/span&gt;&lt;/i&gt;&lt;/b&gt;&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;embed src="http://perso.wanadoo.es/rt00412i/post/postVerlaine.mp3" autostart="false" height="40" width="274"&gt;&lt;/embed&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111398847431043332?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111398847431043332/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111398847431043332&amp;isPopup=true' title='1 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111398847431043332'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111398847431043332'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/un-poema-de-verlaine.html' title='Un poema de Verlaine'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>1</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111398639002299638</id><published>2005-02-02T10:35:00.000+01:00</published><updated>2005-11-06T20:21:02.136+01:00</updated><title type='text'>Artículos  con audio</title><content type='html'>Relación de artículos de bitácora que tienen complemento de audio:&lt;br /&gt;&lt;ul&gt;   &lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/10/gredos-casi-5-lagunas-8-octubre-2005.html"&gt;Gredos:(Casi) 5 lagunas (8 octubre 2005)&lt;/a&gt; &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;Elton John: "Rocket Man"&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/un-audiopost-para-los-senderistas.html"&gt;Un audiopost para los senderistas&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;    &lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/por-el-ro-lozoya.html"&gt;Por el río Lozoya&lt;/a&gt;  &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;Jack Johnson: "Better Together"&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;   &lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/ro-alberche.html"&gt;Río Alberche&lt;/a&gt; &lt;span style="font-size:85%;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;variaciones al piano sobre el "Canon" de Pachelbel&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/un-poema-de-verlaine.html"&gt;Un poema de Verlaine&lt;/a&gt;  &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;(lectura)&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/en-la-machota.html"&gt;En la Machota&lt;/a&gt;     &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;Beatles:  "Mother Nature's Son"&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/la-raya-entre-espaa-y-portugal.html"&gt;La raya entre España y Portugal&lt;/a&gt;  &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt; "Vois sur ton chemin"  les Choristes&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/excursin-por-el-ro-dulce.html"&gt;Por el río Dulce&lt;/a&gt;  &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;Erik Satie "Gymnopedies"&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/por-el-ro-alberche.html"&gt;Por el río Alberche&lt;/a&gt;  &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;Peter, Paul, And Mary "Gilgarra Mountain"&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/pea-cadalso.html"&gt;Peña Cadalso&lt;/a&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/pea-cadalso.html"&gt; &lt;/a&gt; &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;blue grass&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/ro-eresma.html"&gt;Río Eresma&lt;/a&gt; &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt; Eve Selis "Sweet Companion"&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/04/saludo-los-senderistas-con-acento.html"&gt;Un saludo a los senderistas con accento francés&lt;/a&gt;  &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;realizado con un sintetizador de voz&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/05/cancho-de-la-cabeza.html"&gt;Cancho de la Cabeza&lt;/a&gt; &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt; Da Vinci's Notebook  "A cappella"&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/05/saludo-los-senderistas-con-acento.html"&gt;Saludo a los Senderistas con acento español&lt;/a&gt; &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;Saludo con sintetizador de voz (sin acento)&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/06/rive-gauche.html"&gt;Rive gauche&lt;/a&gt; &lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;Paseo por la orilla izquierda del Eresma 2005 Música A capella&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/06/un-argentino-en-valsan.html"&gt;¿Un argentino en Valsaín?&lt;/a&gt;&lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt; Música argentina  a capella&lt;/span&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/li&gt;             &lt;/ul&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111398639002299638?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111398639002299638/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111398639002299638&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111398639002299638'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111398639002299638'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/02/artculos-con-audio.html' title='Artículos  con audio'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111384926561756827</id><published>2005-02-01T20:34:00.000+01:00</published><updated>2005-04-18T20:41:53.286+02:00</updated><title type='text'>Mapas excursión río Dulce</title><content type='html'>&lt;p class="mobile-photo"&gt;&lt;img width="271" src="http://photos1.blogger.com/blogger/1075/908/0/RiodulceMapa1-765617.jpg"/&gt;&lt;/p&gt;&lt;p class="mobile-photo"&gt;&lt;img width="320" src="http://photos1.blogger.com/blogger/1075/908/0/RiodulceMapa2-765978.jpg"/&gt;&lt;/p&gt;&lt;p class="mobile-photo"&gt;&lt;img width="320" src="http://photos1.blogger.com/blogger/1075/908/0/RiodulceMapa3-766409.jpg"/&gt;&lt;/p&gt;&lt;p class="mobile-post"&gt;Estos mapas sitúan le excursión por el río Dulce desde Pelegrina (cerca de Sigüenza - Guadalajara)&lt;br&gt; &lt;/p&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111384926561756827?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111384926561756827/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111384926561756827&amp;isPopup=true' title='2 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111384926561756827'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111384926561756827'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/02/mapas-excursin-ro-dulce.html' title='Mapas excursión río Dulce'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>2</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111384751112480818</id><published>2005-01-02T20:04:00.000+01:00</published><updated>2005-04-18T20:45:30.063+02:00</updated><title type='text'>Mapas</title><content type='html'>&lt;span style=";font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"  &gt;En esta sección incluiremos algunos mapas de las excursiones&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt; &lt;ul&gt;   &lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/02/mapas-excursin-ro-dulce.html"&gt;&lt;span style="font-family: trebuchet ms;font-size:130%;" &gt;Mapas de la excursión por el río Dulce&lt;/span&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;  &lt;/li&gt; &lt;/ul&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111384751112480818?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111384751112480818/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111384751112480818&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111384751112480818'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111384751112480818'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/01/mapas.html' title='Mapas'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-12242023.post-111384348813598456</id><published>2005-01-01T18:52:00.000+01:00</published><updated>2005-04-20T11:23:50.370+02:00</updated><title type='text'>Poemas de Celia</title><content type='html'>&lt;span style="color: rgb(0, 153, 0);font-family:trebuchet ms;font-size:100%;"  &gt; &lt;blockquote&gt;En esta sección se incluye la relación de los poemas que Celia ha ido redactando al filo de nuestras excursiones por los diferentes senderos y montañas. También un poema de Verlaine que se puede oir....&lt;br /&gt;&lt;/blockquote&gt; &lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;ul&gt;   &lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/de-navacerrada-valsan.html"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;De Navacerrada a Valsaín&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/a&gt; (19-06-2004)&lt;/li&gt; &lt;/ul&gt; &lt;ul&gt;   &lt;li&gt;&lt;a style="font-family: trebuchet ms;" href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/por-el-atazar-y-el-lozoya.html"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;Por el Atazar y el Lozoya&lt;/span&gt;&lt;/a&gt; (10-05-2004)&lt;/li&gt; &lt;/ul&gt;    &lt;ul&gt;   &lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/la-raya-entre-espaa-y-portugal.html"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;La raya entre España y Portugal&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/a&gt; (26-03-2004)&lt;/li&gt; &lt;/ul&gt; &lt;ul&gt; &lt;/ul&gt;  &lt;ul&gt; &lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/un-da-por-la-ribera-del-alberche_29.html"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Un día por la ribera del Alberche&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/a&gt; (07-02-2004)&lt;/li&gt; &lt;/ul&gt; &lt;ul&gt;   &lt;li&gt;&lt;a href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/seis-horas-por-los-senderos-de-la.html"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Seis horas por los senderos de la noche&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/a&gt; (03-07-2004/23h30)&lt;/li&gt; &lt;/ul&gt;    &lt;ul&gt;   &lt;li&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;a style="font-family: trebuchet ms;" href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/un-poema-de-verlaine.html"&gt;Un poema de Verlaine&lt;/a&gt;&lt;span style="font-family: trebuchet ms;"&gt;  &lt;span style="font-size:100%;"&gt;(con audio)&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;a style="font-family: trebuchet ms;" href="http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/03/un-poema-de-verlaine.html"&gt;&lt;br /&gt;    &lt;/a&gt;&lt;/span&gt;&lt;/li&gt; &lt;/ul&gt;   &lt;ul&gt; &lt;/ul&gt;  &lt;ul&gt;&lt;/ul&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/12242023-111384348813598456?l=grupoleonardo.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/feeds/111384348813598456/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=12242023&amp;postID=111384348813598456&amp;isPopup=true' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111384348813598456'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/12242023/posts/default/111384348813598456'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://grupoleonardo.blogspot.com/2005/01/poemas-de-celia.html' title='Poemas de Celia'/><author><name>JM Campo</name><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='27' src='http://1.bp.blogspot.com/-mNnQZa4-1MA/Tno2QOV4eAI/AAAAAAAADAo/vxtGLF_-NX8/s220/jmc_morocco2011e.jpg'/></author><thr:total>0</thr:total></entry></feed>
